Греют в куртке… батарейки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/02/193_d1096-m.jpg

Похоже, проходят те времена, когда мы кутались в сто одёжек, чтобы не замёрзнуть. Очевидно, скоро при выборе одежды одним из главных факторов будет не фасон или цвет, а её «умственные способности» и функциональность.

УМНАЯ ОДЕЖДА

Продавцу в магазине мы будем задавать такие вопросы: «Есть ли в куртке встроенный термодатчик, показывающий  температуру тела под одеждой?» или «Какие технологии сохранения тепла есть в модели?». И даже такой: «Сшита ли она из ткани, способной выявлять и уничтожать бактерии?».
Словом, умная одежда может изменить все сложившиеся представления о моде. Уже сегодня в спортивных отделах есть модели с технологией терморегуляции на основе светящихся серебристых точек, которые отражают собственное тепло человеческого тела и позволяют сохранить его. Несмотря на то, что вы будете в тонкой куртке, даже при 20-градусном морозе вы не замёрзнете, особенно при активном движении.
А охотники, рыболовы и продавцы, которые много времени проводят на улице, знакомы с одеждой с подогревом. В куртку или штаны вшиваются специальные элементы, которые работают от батарейки либо аккумулятора.

192_d1096-m
Второй вариант предпочтителен, так как он более экономный и удобный. Причём вы сами можете регулировать, когда включить комплект на максимум, а когда выключить.
Правда, есть одно «но»: при температуре ниже 30 градусов продолжительность работы аккумулятора резко падает. Если он разрядится, велик шанс быстро замёрзнуть. И будьте готовы к тому, что дома к многочисленным зарядным устройствам у вас появится ещё один.
Дальше — больше. Уже изобретена рубашка, которая при повышении температуры сама закатывает рукава, а при похолодании опускает их вниз.
И конечно, быстро стала популярной одежда из специальной ткани, которая совсем не мнётся. Думается, особенно её оценят холостяки.
Наконец, последняя разработка — биосенсорная одежда, контролирующая состояние здоровья своего хозяина. Как пишет «Мир новостей», ряд западных компаний демонстрируют куртки, созданные из органических тканей, в волокна которых встроены полупроводники, собирающие информацию о состоянии здоровья владельца (частота сердцебиения, пульс, давление, равномерность дыхания). На основе этих и многих других данных одежда самостоятельно принимает тот или иной цвет, отражающий настроение хозяина. Словом, если ваш костюмчик вдруг покраснел — значит, с вами что-то не так и стоит обратиться к врачу.
Не за горами и тот день, когда одежда будет самостоятельно советовать вам брать ли, выходя из дома, зонтик. А визит к доктору будет согласовываться с данными, получаемыми, например, от вашего нижнего белья…

Говорящие брюки

Сразу в двух вузах — Политехническом институте Вирджинии и Государственном университете в Блэксбурге — разработали брюки, говорящие о месте нахождения человека. Они позволяют компьютеру следить за каждым шагом своего обладателя. Умные штаны сшиты из ткани, в которую вплетены датчики, измеряющие скорость, угол вращения и подвижность. Беспроводные сигналы с информацией об активности владельца штанов поступают на компьютер.
Правда, учёные пока сами не знают, чем полезна такая одежда.

Фото с сайта www.100hunt.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Архив записей