Танцевали да блинами угощались!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/02/190_d1096-m.jpg

Сказочные персонажи были замечены в одном из ягринских дворов. Бабки Ёжки, озорной Зайка, Снегурочка и Дед Мороз побывали здесь в преддверии Нового года. А ещё в этом дворе проходили спортивные эстафеты, танцевальные флешмобы и масленичные гулянья. Сказку оживляли и активные игры проводили жильцы домов, которые объединились для того, чтобы скрасить досуг детей и родителей.

А У НАС ВО ДВОРЕ

Идём играть!

До 2017 года большая площадка во дворе домов 22, 24 и 26 по ул. Макаренко была пустынной и неуютной. Благодаря участию жителей в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году во дворе появились детский городок и парковка для автомобилей. Двор благоустроен за счёт средств федерального бюджета, от жителей требовалось только трудовое участие — проведение субботника. Его инициатором стала Надежда Бовина. Девушка смогла объединить вокруг себя активные семьи, и жизнь во дворе кардинально изменилась. На субботниках, которые прошли трижды, соседи познакомились друг с другом и поняли, что хотят (а главное — готовы) сделать жизнь во дворе насыщеннее и интереснее.
— Мы показываем пример своим же детям, что заниматься полезным делом может каждый, — делится Надежда.
— Наши дети были не избалованы такими мероприятиями, привыкли сидеть дома с телефонами и планшетами. А теперь сами зовут нас на улицу, предлагают поиграть, — добавляет активистка двора Наталья Слугина.
— На этапе сбора подписей, необходимых для участия в программе, некоторые жильцы относились с недоверием и не понимали, зачем всё это нужно. А теперь, как только видят, что у нас собрание «дворового комитета», сразу спрашивают, что планируется, — рассказала Антонина Быкова, которая также входит в актив.
Костяк «дворового комитета» составляют в основном молодые родители. Большую роль в нём играют также активные семьи Шульги, Тарасовых и Федотовых.

Открывают таланты

Российский фестиваль «Выходи гулять» объединяет дворы Северодвинска, где в прошлом году по федеральной программе проведено благоустройство. На помощь в организации весёлых игровых мероприятий приходят волонтёры Молодёжного центра.
Однако двор на ул. Макаренко — исключение. Здесь жильцы трёх домов взяли инициативу в свои руки. Надежда Бовина стала генератором идей и подталкивает остальных на активные действия. Минимальное добровольное финансовое участие жильцов идёт на подарки и сувениры детям. И даже случай помогает: однажды после очередного собрания «дворового комитета» на площадке под кустом обнаружили 150 рублей, они также пошли на небольшие подарки.
Для жильцов заниматься организацией праздников в новинку: нужно продумать сценарий, найти реквизит, сыграть забавных персонажей и развлечь детвору. Но каждый находит себе роль по плечу. В ком-то просыпается талант фотографа, кто-то мастерски пишет сценарии и перевоплощается в сказочных злодеек Бабок Ёжек. А в итоге получается большой и яркий праздник для всех — в этот двор с удовольствием приходят жители и из других микрорайонов острова. Сарафанное радио — лучшая реклама!

189_d1096-mСемьи Быковых, Слугиных и Бовиных. Мужья — главная опора и помощники, дети — участники и ценители всех мероприятий.
Новогоднее представление, флешмобы, салюты, спортивные эстафеты, Масленица — фантазия жильцов не иссякает. Конечно, заниматься этим приходится в свободное от работы и семейных хлопот время. В семье Антонины и Андрея Быковых трое детей! И тем не менее многодетные родители находят время, чтобы принять участие в творческой и общественной деятельности.
Но праздниками дело не ограничивается: жильцы посадили во дворе кусты спиреи, привезли песок на детскую площадку, соорудили ледяную горку, а перед Новым годом установили и украсили всем двором красавицу-ёлку.
— Эти праздники помогают нам самим вернуться ненадолго в детство! Мы получаем огромный заряд позитива и энергии. А цель проекта «Формирование комфортной городской среды» — максимальное вовлечение жильцов в благоустройство своих дворов — на примере нашего двора достигнута на сто процентов, — отметила Надежда Бовина.

Фото автора и из архива жильцов. Новый год для жителей двора на улице Макаренко теперь не только семейный праздник!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Архив записей