Парку – своё лицо!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/02/204_d1096-m1.jpg

В конце января у городского парка культуры и отдыха появился новый директор — им стала молодая и эффектная Светлана НИКИТИНА. С редакцией нашей газеты её связывает давнее знакомство. Ещё с тех самых времён, когда она работала в Центральном универмаге и возглавляла модельное агентство «Centerum». Мы встретились со Светланой накануне народного гулянья по поводу Масленицы и поговорили о перспективах развития парка культуры и отдыха.

О перспективах учреждения культуры новый директор Светлана Никитина

Масленица в масштабе

— Светлана, было ли для вас неожиданным предложение стать директором парка?
— Скажем так: после того как предложение поступило, у меня было время подумать и всё взвесить. Насколько я знаю, на эту должность рассматривалось несколько кандидатур. То, что остановились на моей, приятно. Но понимаю и какая ответственность на меня возложена. Сама сфера деятельности знакома. Когда я работала в ЗАО «Модерн-Медиа», то занималась как модельным агентством, так и организацией различных мероприятий Центрального универмага — Дня города, Дня Победы. Так что вопросы менеджмента, маркетинга для меня не в новинку. Конечно, есть и совершенно новые моменты. Вникаю, изучаю.
— В ЦУМе вам приходилось делать и Масленицу, которую в парке и на других различных площадках широко отметили в воскресенье.
— Да, этот праздник стал для меня первым испытанием в новой должности. Так сказать, показательное выступление. Очень хочется, чтобы прошедший праздник запомнился. Надеюсь, людям было весело и комфортно в парке. Мы все усилия приложили. Для парка Масленица — событие ежегодное, так что у коллектива уже много наработок. Большинство партнёров этого мероприятия остались, появились и новые. Думаю, с каждым годом их число будет увеличиваться.

Роль сезонного фактора

— Как сегодня обстоят дела в парке? В каком состоянии вы его приняли?
— У меня как у горожанина было своё мнение о парке, взгляд со стороны. Сейчас я могу видеть ситуацию изнутри. Что-то на достойном уровне, а что-то упущено. Есть над чем работать. И по благоустройству, и по техническому оснащению. Несмотря на все проблемы, наш настрой самый позитивный, надеемся на лучшее.
— Скоро предстоит подготовка к лету.
— Да. И её важный пункт — техническое обследование аттракционов. Понятно, что мы сейчас можем взять и разукрасить парк, расставить какие-то визуальные акценты, но ведь сначала необходимо обеспечить безопасность посетителей. Как только всё это приведём в порядок, можно будет заниматься и внешним обликом. Хочется, чтобы парк имел своё лицо, чтобы каждая площадка выглядела красиво и уютно. Благоустройство запланировано. В каком объёме оно будет выполнено, увидим осенью.
— А как с посещаемостью?
— По показателям она падает. Но тут огромную роль играет сезонный фактор. Все мы помним холодное и дождливое лето прошлого года. А зимой в детские каникулы ещё и морозы ударили. Всё тут взаимосвязано. Есть план — уходить от сезонности, предпринимать такие шаги, чтобы сокращать затраты в непогоду. Будем реализовывать эти задачи. Необходимо, чтобы все площадки работали по максимуму.

Танцы под крышей

— Будут ли новые аттракционы?
— Нужно привести в порядок старые. База неплохая, всё функциональное. Если мы этот план выполняем, то выходим на новый уровень. Про новые аттракционы пока говорить рано, но нововведения в плане площадок будут уже в этом сезоне.
— Танцевальная площадка уже длительное время на замке. Что планируете с ней делать?
— Эту территорию, которая занимает солидную часть парка, в любом случае нужно приводить в порядок. Варианты есть. Как и определённые технические проблемы. Износилось покрытие. Раньше танцевальную площадку активно эксплуатировали — там проходили концерты, дискотеки. Надо чётко понимать — либо мы вкладываемся в реконструкцию, либо кардинально меняем направление её деятельности. Кстати, учитывая погодные особенности нашего региона, было бы нелишним сделать площадку крытой хотя бы частично. В таком случае возможно круглогодичное обслуживание посетителей.
— Если всё привести в порядок, парк вполне способен конкурировать с другими городскими площадками за внимание северодвинцев.
— И это было бы замечательно, хотя парк и так много всего проводит за год. Но путём перераспределения мероприятий между площадками. Некоторые из них не совсем формат парка. Но все детские, семейные, социальные мероприятия можно было бы проводить именно здесь.

Даёшь семейный общепит!

— Актуальный вопрос: каким должен быть общепит в парке? Дискуссия по этому вопросу ведётся уже много лет.
— Я считаю, что такая городская зона, как парк, должна быть обязательно обеспечена хорошим семейным общепитом, ориентированным в первую очередь на детей. Ведь они  главные наши посетители. Мы открыты для инвесторов, готовы рассматривать предложения об открытии в парке достойных точек общепита. Думаю, задача вполне выполнимая, парк — привлекательная площадка.
— А есть уже люди, предприниматели, готовые вкладываться в парк? Вот и у главы Северодвинска Игоря Скубенко была идея муниципально-частного партнёрства.
— Какой-то конкретики: «Мы готовы, мы заходим!» — пока что нет. Всё на стадии обсуждения. Есть определённые предложения по размещению объектов, аттракционов на условиях партнёрства. Будем обращаться за поддержкой в том числе и в администрацию Северодвинска. Ведь парк в жизни города занимает особое место. Чтобы добиваться целей, надо иметь выдержку, быть упорным и настойчивым, активно работать, показывая всю значимость своих усилий.

Прошла боевое крещение

Светлана Никитина успешно прошла испытание Масленицей в новой должности. Праздник в этом муниципальном учреждении культуры организовали и провели на достойном уровне.
В этот день парк посетили порядка 10 тысяч человек. Для северодвинцев работали несколько площадок — «Снежная крепость», «Стена прощения», «Дерево любви и желаний», «Ты не валенок», «Баня-бочка», «Лазертаг», «Колокольня», а также каток, блинный базар, ярмарка мастеров с мастер-классами, русская горка и аттракционы. Ну и, конечно же, присутствовал масленичный столб. Только один человек смог преодолеть все препятствия в виде наледи и успешно доползти по нему до приза. Подведены итоги конкурсов «Снежные фигуры-2018» и «Сударыня Масленица-2018» и вручены награды победителям. В первом соревновались 16 фигур, во втором — 23 чучела. Главное чучело Масленицы традиционно сожгли под конец праздника.

Наша справка

Светлана Никитина (девичья фамилия — Волкова) родилась в Северодвинске. Окончила факультет природных ресурсов АГТУ (ныне САФУ) по специальности «Проектирование дорог промышленного назначения», получив диплом инженера. Работала в ООО «СтройКонтракт», ЗАО «Модерн-Медиа» и ООО «НПО «Завод химических реагентов». Замужем, воспитывает дочь.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Архив записей