В Северодвинске жить хорошо?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/02/Sev-m.jpg

Специалисты интернет-портала Domofond.ru провели масштабный опрос россиян и по его результатам составили рейтинг 250 крупнейших городов России 2017 года. Местные жители сами оценивали, насколько они довольны экологией, чистотой, услугами ЖКХ, транспортом, безопасностью и другими сферами жизни.

Наш город занял 43-е место среди 250 крупнейших городов России

По данным опроса

Северодвинск находится в верхней половине списка. Город корабелов занял 43-е место, следуя сразу после Казани.  По общему рейтингу первые три места заняли Анапа, Грозный и Дубна, хотя такая позиция, как стоимость жизни, например, в Грозном оценивается как очень высокая. В конце списка Гуково, Кызыл, Шахово, Волгоград.
А какие отзывы оставили о Северодвинске его жители?

Что нравится

Среди положительных моментов опрошенные отмечают транспортную доступность: «Здесь всё рядом: школа, детские сады, аптека. Автобусные остановки недалеко от дома. Всё необходимое под рукой».
Устраивает жителей и то, что в городе много продуктовых магазинов и различных торговых сетей, у людей есть выбор.
Следующий положительный момент — безопасность: «Здесь тихо и спокойно. Спится хорошо. Город безопасный, можно ходить вечерами по улицам».
И конечно, многие отмечают природные «маячки»: сосновый бор и Белое море, залив Паранихи и Приморский парк, много воздуха и свежего ветра.
И наконец, такой комплимент: «Здесь красивые девушки и замечательные люди».

Что не устраивает

Впрочем, отрицательных отзывов при опросе тоже оставлено много. На первом месте среди проблем — состояние дорог: «Каждый год после зимы покрытие тает вместе со снегом»; «Плохая работа снегоуборочной техники зимой, а весной — лужи при отсутствии ливневой канализации».
Следующая колоссальная проблема — отсутствие придомовых парковок: «Сталкиваются интересы водителей и родителей с детьми. Первым негде поставить машину, кроме как на газонах, площадках или проезжей части, вторым негде пройти и погулять».
Прочие отрицательные моменты: рост «наливаек», много аварийного жилья, мало спортивных сооружений. «Не заливаются хоккейные коробки около домов, хотя они в районе есть»; «Почти невозможно попасть в бассейн, не хватает спорткомплексов для взрослых и детей».
Несколько жителей оставили такие отзывы: «Некуда сходить с семьёй развлечься, практически нет мест проведения культурного досуга, мало зелени и парков»; «У нас могут расти все деревья, которые растут в Ленинградской области. Но старые деревья постепенно умирают, а новые почти не сажают».
Некоторых не устраивает, что недалеко городская свалка, при горении которой ветер приносит дым в город. Среди экономических реалий люди отмечают огромные коммунальные платежи и высокую стоимость жилья. При этом заработная плата, по мнению некоторых, не соответствует условиям проживания в районах Крайнего Севера.
А как оценили Северодвинск его жители, смотрите в таблице.

SR022112-m

Фото Валерия Ломова с сайта birds53.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Архив записей