Двое

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/02/929_d1094-m.jpg

Снимок под названием «Двое» я сделал давно. Тогда ещё снимали только на фотоплёнку, и в основном на чёрно-белую.

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ

Мы с приятелем отправились на фотосъёмки в прекрасные и загадочные места Кенозерья. Благодаря бездорожью и отдалённости от городов долгое время сохранялась в тех местах девственная природа и самобытность жителей. Всё это и привлекало, притягивало художников и фотохудожников.
В одной из живописных деревушек мы попросились на постой к пожилым людям. Приветливые хозяева приютили нас и отдали в пользование на целую неделю зимнюю избу. Вечерами старики за чаепитием весело рассказывали нам разные истории, мы же с интересом слушали их и, конечно же, фотографировали. Снимали, как баба Маша на рыбалке мастерски управляет вёслами на лодке, деда Василия, сидящего на носу лодки с рыбацкими сетями. Было интересно.
Утром уходили на съёмки пейзажей и только вечером возвращались в свою избу. Но однажды, вернувшись, мы заметили какие-то перемены в наших хозяевах. Старики были испуганы, как-то съёжились, смотрели на нас недоверчиво. Мы пытались их разговорить, но диалога не получалось.
Время нашей поездки заканчивалось, и мы уехали домой, не понимая, что произошло.
Прошло два года, и я снова посетил Кенозерье. В составе делегации был губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов. С радостью увидел я  и бабу Машу среди встречающих нас. Увидев меня, подошла, обняла как родного.
— А знаете, что нам «доброжелатели» про вас наговорили?
Конечно же, я не знал.
— Сказали, что вы, мол, те люди, — продолжала она, — которые травят воду в колодцах… Ох уж мы тогда напугались, ночами не спали.
Да-а-а! Вот она, тайна, когда раскрылась… Я начал вспоминать, где же у стариков был колодец. Оказалось, что в некоторых деревнях на Севере колодцы, чтобы зимой не замерзали, копали под полом избы. Но мы тогда этого не знали.
Герои на снимке, если приглядеться, смотрят растерянно и испуганно. Однако позируют — не «отравлены». Я сознательно дал гармонь бабуле, а деду усадил на колени собаку Белку.
Владимир БЕРБЕНЕЦ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Архив записей