Японию открыли в «Открытии»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/02/1398_d1095-m.jpg

2018 год объявлен Годом Японии в России и Годом России в Японии. Именно этому была посвящена встреча в библиотеке «Открытие» им. Л.И. Черняевой. Самыми интересными открытиями о Стране восходящего солнца хочется поделиться.

Япония — страна, казалось бы, далёкая и загадочная. И мы представить не могли, как тесно мы связаны. Все прекрасно знают нашу знаменитую игрушку матрёшку. А откуда она взялась? В Японии давно существует своя игрушка — дарума, эдакая неваляшка, изображающая Бодхидхарму (основателя дзен-буддизма). Ее обычно японцы дарят друг другу с пожеланием исполнения всего задуманного. Эта игрушка была представлена в Абрамцеве у Саввы Мамонтова ещё сто лет тому назад. Её увидел художник Сергей Малютин и изобразил японскую диковинку в русских народных традициях. Так началась история нашей матрёшки. Об этом нам рассказали Екатерина Бахтамова и Неля Гаврилова.
Также Екатерина Бахтамова познакомила нас с удивительной историей японского письма. Одной из японских азбук, катаканой, мы воспользовались на мастер-классе и написали свои имена по-японски!
Благодаря современной технике и материалам Екатерины Бахтамовой из поездки по Японии мы смогли наглядно познакомиться с этой страной. Япония имеет небольшую территорию, но как величавы её города! Поражает компактное строительство зданий, поднимающихся высоко над землёй, ухоженность улиц, скверов, красота парков, контраст современных небоскрёбов и традиционных храмов. Не обошли вниманием и японскую кухню. Обилие морепродуктов, овощей, минимальное использование соли и другие особенности национальной кухни обеспечивают японцам долголетие.
Хорошим дополнением к рассказам послужила книжная выставка. На ней можно найти информацию об истории и культуре Страны восходящего солнца, её национальных особенностях, японские сказки, романы японских авторов, настоящую японскую мангу (книгу комиксов) и даже театральные маски!
Выражаем огромную благодарность библиотекарям Екатерине Бахтамовой, Неле Гавриловой и Марине Тихоненко за организацию интересных встреч, посвящённых Японии.
Сердечное спасибо заведующей библиотекой Вере Васильевне Вешняковой!
От имени читателей С. П. КОСТОЛОМОВА

 Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Архив записей