Зачёт родителям!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/02/64_d1096-m.jpg

Учиться и совмещать обязанности родителей весьма непросто. Но если на помощь придут мамы и бабушки, а сами студенты правильно распределят время на учёбу и воспитание малыша — можно справиться с любыми испытаниями. Пример тому наши героини — две молодые мамы, студентки Гуманитарного института САФУ Евгения ОНОХИНА и Яна ЛУЦКОВСКАЯ.

Успевающим и учиться, и детей воспитывать

Евгения стала мамой на втором курсе и учёбу решила не прерывать — продолжила учиться очно, на свободном посещении. Помогать с малышкой стали муж, мама и бабушки.
Сейчас Дарье Евгеньевне (да, мама и папа у неё — тезки!) два годика, и она уже успела почувствовать пользу того, что мама учится на педагога-психолога инклюзивного образования. Евгения внимательно наблюдает за дочкой, ведь будущий специалист знает, что ребёнок должен уметь в определённом возрасте,
и сопоставляет  это с тем, что у него получается. Вот так молодая мама следит за правильным развитием своего ребёнка.
— Страх перед трудностями, конечно, был, но я получила колоссальную поддержку от родителей, педагогов и одногруппниц, и все мои переживания пропали. Преподаватели относятся лояльно, всегда поддерживают. Однажды пришла с дочкой на учебу, так девочки-одногруппницы не отходили от неё, на руках носили, общались.
Но, конечно, совмещать материнство и учёбу — дело для многих непростое. Хлопоты по дому, воспитание ребёнка могут привести к тому, что учёба окончательно отойдёт на второй план, на неё просто не окажется ни сил, ни времени.
— Для молодых родителей-студентов очень важна высокая самоорганизация, — отметила доцент кафедры педагогики Гуманитарного института филиала САФУ в г. Северодвинске Елена Бородкина. — Главное — расставить приоритеты. Если учитесь очно и у вас появился ребёнок, надо сделать всё, чтобы завершить обучение и стать хорошим профессионалом. Если вы достаточно организованны — можно выбрать вариант свободного посещения. А если любитель откладывать сложное и важное в учёбе на потом — лучше взять академический отпуск.
И даже время рождения ребёнка имеет большое значение для родителей-студентов. Если малыш родился летом, то к осени он уже достаточно окрепнет, и мама сможет продолжать учёбу. Конечно, тут не обойтись без поддержки семьи.

У одногруппницы и подруги Евгении Яны Луцковской малыш появился на третьем курсе.

66_d1096-mСемья Луцковских: «Важно разговаривать с ребёнком!».
Сейчас сыну Льву один годик, но и он, и папа Александр прекрасно понимают, что мама учится и как важно ей получить образование. Яна также не стала уходить в академический отпуск и выбрала свободное посещение занятий.
— Совмещать сложно, но не хотелось оставлять учёбу. Все преподаватели относятся с большим пониманием. Очень помогают родители и муж, они сидят с Лёвой, пока я на учёбе, гуляют. Помогают и одногруппницы, без них бы я не справилась.
Благодаря учёбе и практике в детском саду девушка узнала много секретов. Так, для развития мелкой моторики и дыхательной системы своего малыша она планирует использовать различные игры и упражнения. Сейчас маленький Лёва уже начал проявлять большой интерес к окружающему миру.
— Если малыш мало говорит, то не стоит расстраиваться, так как в его пассивном словаре всё равно откладывается много слов, — даёт совет молодая мама. — Например, наш Лёва не может сказать «окно»,  но показывает, где оно. Нужно разговаривать с ребёнком, объяснять, для чего нужны окружающие его вещи.
Завершают обучение девушки уже в этом году и, как отмечают, нисколько не жалеют, что стали мамами-студентками!

Фото из архива Евгении Онохиной и Яны Луцковской. Семья Онохиных: «Следим за тем, как наша малышка развивается. Этот опыт пригодится и для будущего педагога».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Архив записей