Вместо диспетчерской — дом?

На заседании комитета по муниципальной собственности депутаты городского Совета отклонили проект решения о продаже здания бывшей диспетчерской пассажирского автопредприятия, а также асфальтированной площадки на пересечении пр. Морского и ул. Карла Маркса. Об этом сообщает сайт горсовета.

В СОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ

Проект был вынесен администрацией Северодвинска. Один из аргументов ЗА приватизацию — муниципальное имущество не используется, прибыль в бюджет не приносит. По спецметодике расчёта стоимость имущества составляет около 7,2 млн рублей. Однако председатель КУМИиЗО Татьяна Терновая сообщила, что после оценки эксперта стоимость может быть и выше. Заасфальтированный участок в центре с готовыми коммуникациями администрация планирует выставить на аукцион. Он вполне может использоваться для строительства жилого дома.
Напомним: при рекон-струкции Архангельского шоссе эту территорию заасфальтировали, что стоило  около 13 млн рублей. После банкротства муниципального ПАТП участок выкуплен у нового собственника. На это также были затрачены бюджетные средства — 3,4 млн рублей. Таким образом, этот объект уже обошёлся городу в 16 млн.
Депутаты  считают, что начальная цена при продаже объекта должна быть не меньше данной суммы. Светлана Морозова напомнила: прежде, чем продавать этот земельный участок, администрация должна предложить место для стоянки автобусов. Николай Малинников, сам руководитель транспортного предприятия, добавил, что для межрейсового отдыха водителей нужно помещение. Администрация Северодвинска в перспективе планирует организовать такое место на привокзальной площади.
Депутаты также заострили внимание, что новый собственник может построить не жилой дом, а торговый центр, такие примеры уже есть. Тогда ни администрация, ни депутаты не смогут повлиять на его судьбу. Таким образом вопрос о продаже участка на пр. Морском не будет рассмотрен на февральской сессии горсовета.

Подготовила Анастасия ЛИСОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Архив записей