Сбылась мечта «Онеги»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/02/1475_d1095-m.jpg

Мечты есть у каждого человека. Но и у предприятий тоже. Например, научно-исследовательское проектно-технологическое бюро (НИПТБ) «Онега» много лет мечтало о собственной лабораторной базе для исследований и экспертиз. Первый проект лаборатории был подготовлен ещё в 80-е годы. Но распад СССР и череда экономических кризисов сделали строительство невозможным. И наконец торжественный день — почётные гости разрезают красную ленточку перед входом в здание химико-технологической лаборатории (ХТЛ) НИПТБ «Онега»!

Научно-исследовательское бюро теперь имеет  свою лабораторную базу

Строительство началось в 2012 году, и вот завершён один из ключевых проектов — создание стендовой экспериментальной базы, рассказывает генеральный директор бюро Константин Куликов.
На создание лаборатории часть средств выделена из федерального бюджета, а конструкторская документация на стенды разрабатывалась в рамках выполнения опытно-конструкторских работ за счёт собственных средств НИПТБ.
Какие же возможности открываются перед предприятием?

Ранее «Онега» разрабатывала технологическую и конструкторскую документацию для обеспечения работ на заказах Севмаша и «Звёздочки» в какой-то степени, может быть, «на кончике пера». Безусловно, квалификация специалистов организации позволяет выполнять такие работы на высочайшем уровне.
К слову, тут же, на открытии лаборатории, представитель ФГУП «Крыловский государственный научный центр» отметил дипломом I степени молодого специалиста «Онеги» Игоря Парфентьева — за блестящий доклад на всероссийской конференции, проведённой этим главным отраслевым научным учреждением.
И всё же для опытной проверки приходилось использовать возможности заводов или научно-исследовательских учреждений за пределами Северодвинска. А новая экспериментальная база даст и новый импульс работам.
Специалисты «Онеги» демонстрируют аэродинамический стенд, стенд гидродинамический, стенды для испытаний электролизёров.

1473_d1095-mВ одном из помещений лаборатории специалисты выполняют химические анализы.
Эти комплексы позволят, например, испытывать радиоэлектронное оборудование в динамике, имитирующей воздействия, которым оно подвергается на корабле в реальной эксплуатации; апробировать новые методы переработки высокосолевых сред; испытывать разрабатываемые на предприятии новые модели электролизёров — устройств, используемых, в частности, для защиты от биологического обрастания тех или иных корабельных систем.
Особое внимание уделяется экологической безопасности исследований. Всё оборудование спроектировано и изготовлено так, чтобы исключить выбросы в окружающую среду, поясняют специалисты.
Руководство и коллектив «Онеги» приветствовали представители областных и городских властей, ФГУП «Крыловский государственный научный центр», САФУ.
Университет, к слову, рассчитывает на продолжение сотрудничества и на то, что студенты смогут работать на базе современного лабораторного оборудования.
А глава Северодвинска Игорь Скубенко заметил, что новые возможности НИПТБ «Онега» позволят всем основным предприятиям города ещё более успешно справляться с весьма значительными по объ-ёму и по сложности заказами, рассчитанными на период до 2030 года.
Фото Валентина Капустина. Аэродинамический стенд.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Архив записей