Урок по самбо

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/02/1337_d1095-m.jpg

Школа № 16 — единственная в городе, где введены четыре урока физкультуры в неделю. Здесь ученики помимо основной учебной программы осваивают и навыки самбо. Своим опытом 16-я, школа оборонно-спортивной направленности, поделилась недавно с учителями физкультуры на областном семинаре.

— Ребятам вначале нужно научиться правильно падать, чтобы избежать травм, — комментирует броски тренер по самбо Владимир Саруханов. — Это лишь крохотный момент в сложной и продуманной борьбе, знать который необходимо.
В 16-й школе спорт занимает особое место — здесь активно развивались хоккей с мячом, волейбол, футбол. С 2014 года это учебное заведение присоединилось к проекту по внедрению самбо (самооборона без оружия) в учебный процесс. Этот вид борьбы, разработанный ещё в 30-х годах в СССР, включает в себя множество вариаций национальных единоборств. Самбо делится на два вида: спортивное и боевое, между которыми много отличий. Второе, как можно догадаться, является более жёсткой и динамичной вариацией первого.
Учителя физкультуры, принимавшие участие в семинаре, получили огромное удовольствие от открытого урока. Во-первых, это не-обычно, когда в школе преподают единоборство и это официальный урок, а во-вторых, это действительно интересно наблюдать, как школьники обучаются борьбе.
Начальник отдела физической культуры и спорта администрации Северодвинска Андрей Вегера, посетивший мероприятие, обсудил с директором школы Татьяной Юрьевой возможность реализации совместных проектов на базе этого учебного заведения.
И 16-й школе есть что предложить. Например, в середине февраля здесь планируется проведение декады по оборонно-массовой и спортивной работе с привлечением других учебных заведений. А в апреле пройдут традиционные школьные спортивные игры.
Кирилл САВИНСКИЙ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Архив записей