Задавать и «неудобные» вопросы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/02/1299_d1095-m.jpg

В этот раз журналисты пригласили на неформальную редакционную летучку депутата городского Совета, начальника сектора проектно-конструкторского бюро «Севмаш» Игоря КАЛЕМИНЦЕВА.

ЧАЙ С ЧИТАТЕЛЕМ

За чашкой чая затронули две острые темы: благоустройство дворов и развитие туристического потенциала Северодвинска. С первых же дней депутатской работы по 20-му округу Игорю Владимировичу приходится решать различные вопросы, больше всего связанные с ЖКХ (на приёмах они звучат чаще остальных).
Несмотря на то что депутатом он избран впервые, И. Калеминцев уже имеет опыт подготовки проектов благоустройства дворовых территорий для участия в федеральной программе «Формирование современной городской среды МО Северодвинск». По инициативе жителей и при поддержке депутата в 2018 году должны благоустроить два двора. Они уже включены в программу, осталось дождаться финансирования, выбрать подрядчика и начать строительство.
А вот на развитие промышленного туризма в нашем городе он смотрит скептически:
— Даже работники предприятия не везде имеют допуск на территории завода, — замечает Игорь Владимирович. — Степень секретности высокая: смартфоны использовать нельзя, фотографировать запрещено, незарегистрированные носители не допускаются. Все доклады на конференциях, публикации в журналах необходимо согласовывать с экспертной комиссией на предмет отсутствия информации, содержащей государственную тайну… Даже экскурсионные маршруты по Севмашу с посещением заводского музея, Николо-Корельского монастыря не всем доступны и требуют оформления разрешений.
А какие другие объекты, кроме Севмаша и «Звёздочки»? Это могут быть пляжи залива Белого моря, городской музей, реставрированные объекты старого города.
В связи с этим мне и другим депутатам хотелось бы знать, чем именно будет заниматься созданный в администрации отдел по развитию туризма. Идея мне очень нравится. Она нацелена в том числе на развитие Арктики — и, несомненно, придаст хороший импульс развитию Северодвинска. Но пока неясно, что конкретно будет входить в задачи этого отдела.
К слову, Игорь Калеминцев — турист со стажем, имеет первый спортивный разряд. Где он только не побывал! Был руководителем команды, занявшей в минувшем году первое место в городском чемпионате за водный поход в Грузию: их грузинский «вояж» соответствовал третьей категории сложности. А этим летом команда собирается покорить плато Путорана в Сибири, где совершит водный поход четвёртой категории сложности. Да, легендарные водопады, в том числе один из  мощнейших в России — Курейский, каньоны и пейзажи красивейшей местности привлекают туристов со всего мира.
— Уверен, что боевой настрой нынешнего депутатского корпуса пойдёт на пользу администрации города, горсовету и его жителям. И в ближайшем будущем мы увидим положительные изменения.
Игорь Владимирович отметил, что читает «Северный рабочий» перед работой, обращает внимание на исторические публикации и городские новости. Журналистам пожелал внимательней относиться к фактам и знать пофамильно народных избранников. А также неугасающего творческого запала, новых идей и успехов в социально важной и ответственной работе.
Фото Татьяны Воротынцевой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

Архив записей