Свой дом для многодетной семьи

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/01/1224_d1095-m.jpg

Глава города Игорь Скубенко встретился с представителями многодетных семей, получивших земельные участки в 164-м квартале. Они рассказали, с какими сложностями столкнулись при планировании строительства будущих домов.

Трудности строительства

Напомним, на территории 164-го квартала (в районе пересечения проспектов Победы и Морского) сформированы и поставлены на государственный кадастровый учёт 149 участков, 131 из них уже предоставлен многодетным семьям. Те, кто действительно планирует строить на выделенной земле дома, уже начали решать вопросы по отсыпке территории и прокладке коммуникаций. Однако сразу столкнулись с трудностями.
— Сначала мы решили узнать, какие бумаги должны предоставить в ресурсоснабжающие организации, чтобы подвести к домам тепло, электричество и холодную воду. Нам ответили, что на эту территорию нет проекта планировки, поэтому ни о каких льготных подключениях не может быть и речи, — поделился проблемой Алексей Анников.
Начальник управления строительства и архитектуры Антон Кириллов пояснил: для льготного подключения тепла и электричества нужно заявление от собственника земельного участка. Затем начинается работа ресурсоснабжающих организаций, в данном случае ТГК-2 и МРСК.
Проект планировки квартала 164 утверждён и прошёл публичные слушания. В документе детально прорисованы будущие сети, автодороги и две трансформаторные подстанции. Если к заявлению потребуется выкопировка плана, то управление строительства её предоставит.
— Я прошу обменяться контактами с представителями многодетных семей и провести первую процедуру согласований под вашим контролем, всегда быть на связи, подготовить шаблоны заявлений и других необходимых документов. Давайте составим алгоритм, по которому следующие многодетные семьи пройдут сами, — дал поручение Антону Кириллову Игорь Скубенко.
Что касается холодного водоснабжения, то льгот для индивидуального жилищного строительства у цеха № 19 на сегодня нет, но это не исключает возможности войти в инвестиционную программу. Заявки на подключение к сетям владельцы участков должны направить в ресурсоснабжающую организацию.
Говорили и о возможности строительства на территории 164-го квартала так называемых «таун-хаусов» — домов высотой до трёх этажей на несколько семей. Для этого семьям надо объединять участки.
— У нас нет возможности узнать, кто получил землю рядом с нами. С помощью социальных сетей мы нашли многих, но это далеко не все, — отметили владельцы участков.
Игорь Скубенко поручил первому заместителю Юрию Козлову взять на контроль проведение собрания среди тех, кому предоставили наделы в 164-м квартале. После встречи у семей появится возможность познакомиться с будущими соседями и обсудить планы грядущего строительства.

Пресс-служба администрации Северодвинска
Фото. Игорь Скубенко и представители многодетных семей обсудили проблемы строительства.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей