«Радость» Оксаны Панкратёнок

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/01/1193_d1095-m.jpg

Не так давно исполнилось 30 лет вокальной студии «Радость», руководителем которой Оксана Львовна является с 2009 года, а тут и собственный юбилей подоспел. Всего же она работает в Доме корабела с 1991 года, хотя в её душе он по-прежнему остаётся Дворцом культуры имени Ленинского комсомола.

Руководитель детской вокальной студии Дома корабела сегодня отмечает золотой юбилей

Сначала был Панкратенко

Начало работы Оксаны Панкратёнок совпало с переломным периодом в истории нашей страны. Но тогдашний директор Алевтина Голубева сделала всё, чтобы сохранить коллектив. Работники ДК не бедствовали, не голодали, получали стабильную зарплату, хотя и находились на самоокупаемости. Запомнился Оксане Панкратёнок и сменивший Алевтину Геннадьевну Владислав Золотиков, который много сделал для Дворца культуры. Благодарна она и нынешнему директору Андрею Егорейченко за поддержку, за то, что он никогда не вмешивается в творческий процесс.
Оксана Львовна из известной в городе семьи. Вся трудовая биография её отца — Льва Яковлевича Панкратёнка — связана с СПО «Арктика», где он начинал простым инженером, а несколько лет назад ушёл на заслуженный отдых с поста заместителя генерального директора по кадрам и социально-бытовым вопросам. Младшая сестра Евгения Панкратёнок в декабре стала директором ООО «Модерн-Медиа».
Оксана Львовна родилась на Украине, в городе Торез Донецкой области. Интересная история получилась с её фамилией. Дедушка был военкомом, и  фамилию ему случайно изменили в военном билете. Был Панкратенко, а стал Панкратёнок. Так и осталось.
В Северодвинске оказалась в возрасте двух лет: сюда на «Арктику» распределили её отца после института. А мама окончила Донецкий институт культуры, работала преподавателем фортепиано во Дворце культуры им. 50-летия Октября (ныне НТЦ «Звёздочка»).

В дневнике писали: «Позор!»

— У меня и выбора-то особого не было в плане профессии, — рассказывает Оксана Панкратёнок. — Уже в шесть лет отдали заниматься к педагогу ДМШ № 3 заслуженному работнику культуры РФ Лине Александровне Барышевой. Папа дважды в неделю перед уходом    на работу отводил меня к ней. После урока я шла в детский сад сама — с улицы Первомайской до магазина «Космос», переходя две дороги. Потом у Барышевой же я занималась и в музыкальной школе. Было трудно — не раз и ноты выбрасывались, и у папы нервы сдавали. Педагог Лина Александровна была строгий, я не знала, что такое праздники, каникулы, занимались всё время. Если заболеешь, она обязательно звонит: «Ты же не умираешь, ноты бери — и ко мне!». Но именно благодаря Барышевой и, конечно, маме с папой я выбрала профессию и об этом не жалею.
Когда пришло время поступать в Архангельское музыкальное училище, оказалось, что там сократили приём. И Оксана с мамой поехали по разным ближним и дальним учебным заведениям.
В итоге остановились на музыкальном училище города Артёмовска Донецкой области (город в 2016 году переименовали в Бахмут). И опять Оксана попала к очень строгому преподавателю. У неё даже дневник был, что в вузах, в общем-то, не принято. Педагог в нём писала: «Позор!» — красными и зелёными чернилами, ставила двойки. Но базу дала хорошую.
После первого курса Оксана Панкратёнок перевелась в Архангельское музыкальное училище. По распределению попала в музыкальную школу посёлка Каменка Мезенского района — очень отдалённый район, куда сложно добираться. Но и подъёмные там платили в два раза больше — 220 рублей. Работать было интересно и весело. Устраивали много разных конкурсов, музыкальных состязаний, ездили с концертами в Лешуконский район. Был даже лыжный агитпереход памяти Александра Торцева — из Мезени в село Жердь.

Самому быть ребёнком

Спустя три года Оксана Львовна вернулась в Северодвинск и пришла во Дворец  культуры им. Ленинского комсомола в хоровую студию «Радость», которой руководила заслуженный работник культуры РФ Нелли Ивановна Пелевина.
Вместе с Галиной Снетковой работала с младшим хором  и плюс к этому вела индивидуальные уроки фортепиано. После того как Нелли Ивановна уехала в Ейск, студией стала руководить Галина Снеткова. В 2009 году переехала в Санкт-Петербург и она, и руководителем стала Оксана Панкратёнок.
Сегодня у неё в коллективе занимаются больше ста детей.
— В своё время мы начинали принимать в студию с шести лет, даже экзамен устраивали, как в музыкальной школе, — вспоминает Оксана Львовна. — Но потом с этим стало сложно, и мы постепенно снизили планку до трёхлеток, так появилась группа музыкально-эстетического развития «Аистята». Это первая ступенька, дальше ребята распределяются по возрастным группам. Малыши поначалу с настороженностью к нам относятся, от мамы отрываться не хотят. Но мы в доверие втираться умеем. Ребята привыкают, а те, кому заниматься нравится, остаются с нами надолго. В студии есть дети, которые пришли в три года, а сейчас им двенадцать.
Кстати, два самых известных ансамбля в составе «Радости» — «Джентльмены» и «Карамельки». Второй состав «Карамелек» был звёздный: три мальчика и три девочки активно выступали, ездили на конкурсы, в том числе с популярной песней «Модники», специально написанной для них ответственным сдатчиком Севмаша Виктором Сорокиным.
Сейчас стало сложнее: дети загружены, у них ещё масса дополнительных кружков и секций, собраться на занятия полным составом не всегда удаётся.
Больше в студии девочек, а мальчики преимущественно занимаются спортом. Но есть и такие парни, кто музыкой увлечён всерьёз, — они поют в «Джентльменах».

1192_d1095-mОксана Панкратёнок и хормейстер студии Татьяна Мальгина с  ансамблем «Джентльмены».
Оксана Панкратёнок, руководитель студии «Радость»:
— С детьми работать непросто. Нужно иметь призвание, быть увлечённым человеком, артистом, чтобы завладеть вниманием детей. Я бы даже сказала, клоуном. С ними надо играть, они очень живо реагируют на эмоции. Ну и, конечно, самому быть в какой-то степени ребёнком. Они все такие забавные, милые и родные. Я их очень люблю!

*          *          *
«Северный рабочий» присоединяется ко всем поздравлениям!

Фото из архива Оксаны Панкратёнок

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей