«Богаты тем, что мы вместе»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/01/1166_d1095-m.jpg

Может быть, и есть в мире совпадения случайные. Но в том, что ансамбль народной песни «Беломорье» (Дом корабела) и его руководитель Наталья Капустина празднуют юбилеи практически в один день, явно есть серьёзный смысл: так уж сроднились коллектив и лидер!

Наталья Капустина и её коллектив — ансамбль народной песни «Беломорье» отпраздновали юбилеи

«Петь полётно»

Изначально «Беломорье» ориентировалось на традиции Северного хора, это шло от организатора и первого руководителя ансамбля, замечательного хормейстера Николая Коркуца.
Однако сегодня, 55 лет спустя, изюминка коллектива — в особенном сочетании верности народной манере и народному духу вокала с современным подходом к аранжировкам. Это делает русскую песню доступной и близкой даже зрителям, далёким от фольклора и этнографии.
Кстати о зрителе. Без него коллектив не может существовать — об этом Наталья Вацлавна говорит в самом начале нашей беседы. Среди нынешних зрителей немало людей искушённых, тех, кто благодаря ТВ и интернету может сравнивать выступающие коллективы с лучшими образцами.
Публика умна и понимает, что к чему, говорит Наталья Вацлавна. А значит, и артист должен стремиться соответствовать лучшим ожиданиям! (К слову, знакома коллективу публика не только в родном Северодвинске, но и далеко за его пределами. За понимание и поддержку творческих проектов ансамбль сердечно благодарит администрацию Севмаша и директора Дома корабела Андрея Егорейченко).
Что ж, это означает только то, что надо вновь и вновь доказывать свою творческую состоятельность — и без всяких скидок на то, что в «Беломорье» выступают не профессиональные, а самодеятельные артисты.
Руководитель знает: им бывает сложно петь после рабочего дня красиво — как говорит Наталья Вацлавна, «полётно, на праздничном посыле». Бывает, что кто-то и не выдерживает. И всё же есть основной состав «Беломорья» — девять человек, которые занимаются здесь уже по десять и более лет, есть и новое пополнение.
И все они на каждой вечерней репетиции вновь и вновь погружаются в творческую работу. И с успехом, судя по заполненным залам на концертах «Беломорья», по аплодисментам, по интересу и любви зрителей!
— Мы богаты тем, что мы вместе. Мы все любим друг друга… И наверное, в нас это видят! — говорит Наталья Вацлавна.

1165_d1095-m

В дуэте с оркестром

В самом деле, трудно не увидеть это и в выступлениях коллектива — профессионально слаженных и душевно дружных, и в сольных номерах Натальи Коршуновой, Нины Смолиной, юной «звёздочки» «Беломорья» Сони Сосниной и, конечно, самой Натальи Капустиной. А как гармонично сочетаются голоса «беломорочек» с игрой на баяне в исполнении талантливых музыкантов Сергея Червинского и Сергея Серкова, почётного ветерана Севмаша!
Душевное родство, кстати, рамками коллектива не ограничивается. Давнее творческое партнёрство и настоящая дружба связывают «Беломорье» и оркестр русских народных инструментов под управлением Веры Ларюшиной. Ушли в прошлое трудные годы, когда все выступления ансамбля поневоле были акапельными. Сейчас все номера «Беломорья» сопровождаются профессиональным аккомпанементом, аранжировки и оркестровки выполнены добротно и с душой…
Отзвучали песни юбилейного «Крещенского вечерка» (так по традиции называются сольные программы «Беломорья») — «Ох, на сердечушке ледок», «Ветры-ветерочки»… Впереди уже новые песни, новые поездки — в начале февраля Соня Соснина готовится выступить на Дельфийских играх. Пожелаем же «беломорочкам» и их друзьям, чтобы сбылись все их мечты, чтобы песня всегда была звонкой и звучной, а аплодисменты зрителей — долгими и искренними. Многая лета!

Алексей ЯНИН
Фото Валентина Капустина

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей