Редактор «золотого века»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/01/930_d953-m.jpg

С его именем справедливо связывают расцвет «Северного рабочего». Тираж, превышавший в начале 90-х годов 60 тысяч, награды профессиональных конкурсов, блестящий коллектив, верность добрым традициям, например наследию легендарного редактора Василия Петровича Соснина, и смелое освоение новых тем и новых технологий. И непререкаемый моральный авторитет... «Золотой век»? Пожалуй!

18 января Николаю Николаевичу Кочурову исполнилось бы 69 лет

Но «золото» это не получено в дар, а заработано талантом и трудом. А главное, было оно с изрядной долей куда менее благородных металлов. И в девяностые, и позднее редакции и лично её руководителю приходилось постоянно иметь дело с вызовами, немыслимыми даже в суровую с цензурной точки зрения советскую эпоху. Николай Николаевич умел отвечать на них достойно. Когда с юмором или сарказмом, когда во всеоружии неопровержимых юридических аргументов, а когда и мужественно — чего стоит пережитое им злодейское нападение, подорвавшее его здоровье…
Редактором Николай Николаевич был требовательным. Требовательным и к себе — его редакторская работа и собственные авторские тексты были мастер-классом для молодого журналиста; и к другим — от него могло серьёзно достаться за безынициативность в поиске тем или, скажем, стилистическую сухость в подаче материала. И даже к читателям Николай Кочуров подходил с особой меркой: всегда считал горожан готовыми к разговору серьёзному, вдумчивому, учитывающему разные точки зрения…
На могиле его, на памятнике, установленном при помощи его единомышленников из городской организации КПРФ, есть слова из «Песни журналистов»: «Если снова начать, я бы выбрал опять бесконечные хлопоты эти…» Начать заново, увы, не суждено никому. Но «бесконечные хлопоты» Николая Николаевича Кочурова мы, журналисты и читатели «Северного рабочего», будем вспоминать с уважением и благодарностью.

Коллектив редакции «Северного рабочего»
Фото из архива «СР»

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей