Приостановлены из-за трещин

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/01/shk12-m.jpg

А конкретнее — на фасаде здания обнаружили новые трещины. Дальнейший ремонт пока приостановлен: параллельно работе экспертов решается вопрос о возможном переселении учеников в другое здание, если это потребуется.

На втором этапе «спасательных» работ в школе № 12 что-то пошло не так

Как рассказал начальник управления образования Сергей Попа, причиной происшедшего стало несоблюдение подрядчиком технологии укладки бетона. К такому выводу пришла организация, осуществляющая функции строительного контроля. Специалисты грешат также на тёплую зиму, вызвавшую подвижки грунта.
— Комиссия делала обход без нас. Мы сами пока ничего не знаем, — рассказала в среду заместитель директора школы по АХР Светлана Соловей.
Не допустили на осмотр и журналистов — мероприятие закрытое. Но известно, что к работам по оценке состояния здания привлечён научный руководитель ООО «Научно-исследовательская лаборатория строительной экспертизы Баренц-региона» Юрий Варфоломеев, проводивший экспертизу дома 5 по пр. Ленина.
— Есть подвижки трещин, которые были на стыке, где уже проведены работы. По корпусу установлено несколько новых трещин, — пояснил начальник управления образования.
Нарушение, по его словам, не является критичным, и через некоторое время заливка бетона продолжится. Главное сейчас — определить, насколько появившиеся трещины опасны. Приглашены эксперты, которые проведут дополнительное инструментальное обследование школы для исключения малейших рисков обрушения. В случае угрозы все начальные классы переедут в корпус через дорогу. Вероятен вариант и со временным размещением в соседних школах.
Напомним: спасательные работы на здании 1961 года постройки начали в прошлом году. Уже два года в его безопасной части учатся только семь классов начального звена. Остальные дети с октября 2015 года ходят на занятия в здание бывшей школы № 38.
В результате исследовательских работ стала известна причина: параметры фундамента не соответствуют заявленным в строительной документации — попросту малы зданию.
Летом строители укрепили часть фасада металлическими швеллерами. Сейчас реализуется второй этап контракта — усиление строительных конструкций фундамента. Остатки работ по фасаду запланированы на 2019 год. Подрядчик — ООО «Строй-Галерея» (Архангельск), с которым заключён договор на три года. Общая сумма работ — 27,1 млн рублей.

Фото с сайта северодвинской школы № 12

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей