Подайте козульку рождественскую!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/01/1063_d1095-m.jpg

Ходить по гостям с задорными рождественскими колядками у горожан нынче не в моде. А зря: традиция-то прекрасная! Как это может поднять настроение под конец рабочего дня, теперь знают наши коллеги из газеты «Корабел». Мы устроили им небольшой сюрприз, а помогли нам в этом участники фольклорно-этнографичекой студии «Нёнокоцкая ключёвка».

Как наколядовать друзьям и знакомым добра и удачи на год вперёд

— Христос родился, мы пришли его прославить, а вас с праздником поздравить, — начинает руководитель студии Любовь Кормишина.
И заводит песни. А мы подхватываем: устоять на месте невозможно.
— Мы радуемся тому, что родился Господь, и этой радостью делимся с людьми, — объясняет порядок действий Любовь Александровна.
Сначала поётся молитва, потом идут просильные колядки. В них гости желают людям добра, здоровья, радости и благополучия, а хозяева благодарят. Колядовать  принято до Крещения. Но многие вряд ли вспомнят, чтобы к ним вот так приходили. Возрождать забытые традиции помогает «Нёнокоцкая ключёвка», объединившая неравнодушных людей. Её участники — люди от мала до велика. На мероприятия собираются попеть и поплясать до 60 человек. Костюмы по образцам прошлого шьют сами.
— Многим людям, особенно рождённым в городе, этого не хватает, — продолжает Любовь Кормишина. — А душа просит! Сначала боятся, но надевают традиционный костюм (за праздники их примеряют порядка 30 человек) и меняются на глазах.
Традиционно нёнокская колядка звучит так: «Хозяин с хозяюшкой, подайте козульку рождественскую. Не кусайте, не ломайте, целиком подавайте». Поделились люди — значит, будет год хороший. У «Корабела» он точно удастся: нам протягивают, как и полагается, пряники и конфеты.
А Наталья Крупцова вспоминает гадание («окупание пяты»), записанное со слов нёнокских бабушек. Входя в образ, старается передать и говор: активно добавляет «чё» да «о».
Коллеги улыбаются и удивляются, что не знали до сих пор о таком коллективе. Меж тем связи-то прямые. Елена Теплякова пришла колядовать прямо из цеха 50 Севмаша, где работает. У Любови Александровны в 55-м цехе трудится муж. А «ключёвская бабушка» Наталья Крупцова — почётный ветеран цеха 17, где трудилась автокарщицей.
— Приходите к нам на вечёры. Ох уж мы вас там укружаем! В кадрилях молодеешь на глазах, — приглашает Наталья Николаевна.
И сложно не принять её приглашение!

Фото автора. Нёнокское гадание от «ключёвской бабушки» Натальи Крупцовой.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей