Как бы дом не рухнул…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/01/1082_d1095-m.jpg

Трясущаяся мебель, качающаяся люстра, шум — с этим столкнулись жители домов на ул. Торцева, 67 и Гагарина, 7. Горожане сравнивают эти «симптомы» с небольшим землетрясением. Однако дело тут вовсе не в природных катаклизмах, а в стройке. Рядом, на ул. Гагарина, 5, сейчас ведётся строительство нового жилого дома. На прошлой неделе там стартовала пробная забивка свай.

За сохранность своих квартир переживают жители домов на ул. Гагарина, 7 и ул. Торцева, 67

Боятся повторения

Напомним, ещё в начале 2000-х старый дом на ул. Гагарина, 5 был расселён. Какое-то время он стоял нетронутый, затем его снесли, и вот теперь на его месте планируют возвести новое здание.
Строительство началось отнюдь не тихо, что сразу обеспокоило жителей соседних домов. В минувший вторник они вышли на пикет, к которому присоединились и другие северодвинцы, живущие поблизости.
Возможность появления трещин на стенах дома или, не дай бог, обрушения тревожит многих.
Пример рухнувшего здания на пр. Ленина, 5 только добавляет масла в огонь. Во время пикета жители дома 7 на ул. Гагарина потребовали у застройщика (ООО «СеверИнвестГрупп») гарантий: чтобы в случае ЧП им возместили рыночную стоимость квартир; при появлении трещин —  обеспечили проведение частичного или полного капитального ремонта; в случае причинения вреда здоровью жильцов (при возможном обрушении) оплатили лечение.
Но это не обязанность застройщика. Единственное, что смогли пообещать жильцам, — предусмотреть все меры, чтобы дом не рухнул. Кроме того, застройщик взял на себя расходы по наблюдению за домом, а также софинансирование его обследования.

Смена метода

Как сообщает представитель застройщика Вадим Сафонов, данный участок земли был куплен у компании «КТА.Лес» для строительства многоквартирного жилого дома. После того, как проект прошёл экспертизу и все документы были получены, стройплощадку оградили и начали погружение пробных свай — это и вызвало колебания земли. Теперь, чтобы не было значительных воздействий на соседние дома, наняли мониторинговую компанию, которая производит замеры во время строительных работ. Следующий этап — динамические испытания погруженных свай — длится всего несколько часов. Затем начнётся уже массовое погружение свай.
— При массовом погружении будет использоваться другой метод, который не вызывает никакого колебания грунта, — подчёркивает Вадим Сафонов.
Эту информацию подтвердили и в администрации Северодвинска. По словам начальника управления строительства и архитектуры городской администрации Антона Кириллова, после десятидневного перерыва динамические испытания продлятся в течение одного дня. В это время жители соседних домов, возможно, почувствуют небольшие колебания. А после никаких «землетрясений» не предвидится. Сейчас застройщик прорабатывает вопрос об использовании сваевдавливающей установки, что позволит сформировать свайное поле без динамических воздействий и обезопасит находящиеся рядом постройки, сообщает пресс-служба городской администрации.

ПОД КОНТРОЛЕМ

Управляющая компания уже заключила договоры на мониторинг технического состояния конструкций домов на ул. Торцева, 67 и Гагарина, 7. Кроме того, застройщик разместит в подъездах всю информацию о компании и возводимом объекте с указанием сроков строительства, ответственных лиц и номеров телефонов. Также подрядчик обязан разместить рядом со стройплощадкой паспорт объекта с указанием всех этих данных.

Фото Елены Никитиной. За этим невысоким забором стройка началась не так давно, но шума навести уже успела!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей