Случай с аксакалом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2018/01/SR122914-m.jpg

Новый год. Стрелки на часах приближаются к двенадцати. Где-то уже провожают уходящий год. А у нас тишина — нет ни шампанского, ни того, кого отправили в лавку. Почему не запаслись раньше? Ну как вам сказать... Дело было так.

Новогодние мытарства в эпоху трезвости

Решили мы как-то компанией на Новый год съездить на Домбай, покататься на лыжах. Благо путёвки со скидкой, отгулы поднакоплены. Одна закавыка — дело было в эпоху всесоюзной борьбы за трезвость. Путёвки в профкоме нам продали только после того, как мы вступили в общество трезвости. Ну да ладно. Это были ещё цветочки — мы даже не догадывались, что нас ждёт впереди.
Первое, что бросилось в глаза, когда мы прибыли на турбазу: большой плакат, с которого на нас смотрел строгий аксакал в накинутой на плечи бурке и надпись: «Мы, аксакалы нашего аула, по наказу партии и велению сердца  призываем вести трезвый образ жизни…». И  так далее. Короче, пьянству разному — бой.
Мы это приняли к сведению: бой так бой. Но когда наши инструкторы провели строгий инструктаж, а на следующий день мы не обнаружили в местной лавке даже намёка на хоть какой-то алкогольный продукт — призадумались. На носу Новый год. А что за Новый год без шампанского?! Да и вообще…
Последующие дни, выписывая виражи на склонах знаменитого Домбая, мы то и дело улавливали пары знакомого  продукта, который был употреблён как максимум вчера. Поиск ответа на вопрос «где?» не давал нам покоя.
И вдруг в очереди на канатку я оказался рядом с весёлым разговорчивым парнем. Он-то и поведал мне, что неподалёку есть селение Муху (ударение на вторую «у»), где находятся «закрома». И пути туда — от силы полчаса на автобусе. На мой вопрос: «Там-то где?» — ответ обнадёживал: «Там покажут…». Я рванул к турбазе, а он что-то крикнул мне вслед, наподобие: «Эй, учти: автобус…». Куда там, меня уже и след простыл.

И вот мы с приятелем в автобусе. Советский «пазик» загруженный по самые уши, трясётся по горной дороге. Что там справа, что там слева — ничего не видно. Тем более что меня прижала своей грудью какая-то тётя к какому-то дядьке. Но настроение отличное.
Едем уже минут двадцать пять. Нутром чувствую, что подъезжаем. Как бы не проехать. Решаюсь спросить. Поднимаю глаза на тётку… и вопрос застревает в горле. По её взгляду понимаю: это тот тип женщин, хранительниц семейного очага, где царит трезвый образ жизни. Кое-как выскользнув из-под тёткиной груди, я вдруг оказался лицом к лицу с… аксакалом. Да, это был он. Взгляд из-под косматых бровей говорил сам за себя. «Мы, аксакалы нашего аула…».
Положение было безвыходное. Не дай Бог проехать мимо лавки.
И тут я увидел девочку с  красным галстуком.  Улыбнувшись, я тихо  и очень вежливо спросил: «Девочка, а когда будет остановка у магазина?».
Это была моя ошибка. Пионерка повернула голову ко мне, и её звонкий голос, раздавшийся на весь автобус, буквально вдавил меня обратно в грудь моей тётки: «Дяденька, если вам вино — так там все выходят».
При слове «вино», показалось мне, автобус вздрогнул. Я боялся поднять взгляд на аксакала. Но тут автобус остановился, пассажиры засуетились.

Нашему взору предстала впечатляющая картина: стремительная лавина разнокалиберных тел устремилась к одиноко стоящему чуть поодаль от других домов зданию. Впереди с развевающейся за плечами буркой скакал аксакал. Чуть поодаль, придерживая рукой бюст, рысью шла «хранительница семейного очага». Спрашивать, где винный магазин, не было смысла, и мы с приятелем двинулись вслед за толпой.
На подходе к крыльцу мы  догнали девочку из автобуса, и она, как настоящая пионерка, пропустила нас вперёд. А из магазина уже вываливались люди с полными авоськами. Аксакал, в руках которого был огромный позвякивавший баул, не обратив на нас никакого внимания, рванул к автобусу. Кое-как пробившись сквозь этот поток, мы протиснулись в магазин.
Винно-водочный ассортимент был небогат. Пока мы его изучали, магазин опустел. Широко улыбаясь продавщице, я театрально сказал: «Мадам, шампанского! На все!» — и протянул продавщице сотенную купюру. В те времена шампанское стоило около семи рублей.
Спустя пару минут я упаковывал в авоськи бутылки, и вдруг приятель, вышедший покурить, с криком ворвался в магазин: «Петрович, автобус уходит!». Схватив в охапку более десятка бутылок, мы выскочили из магазина и увидели отъезжающий автобус, в одном из окон которого чётко просматривался профиль строгого аксакала на фоне тёткиной груди.
Через минуту стоп-сигналы нашего автобуса растаяли в ночи. Это был последний рейс. До меня дошло, что мне крикнул вдогонку парень на канатке: « Эй, учти, автобус уходит обратно очень быстро».
Обратный путь занял около двух часов, трёх шампанских и почти всё оставшееся время до Нового года. За пять минут до боя курантов мы ввалились в столовую. Всё, что мы рассказывали про тётку, аксакала и пионерку и что мы выслушали от наших жен в новогоднем тосте в наш адрес, это уже другая история.
Скажу одно: назавтра с плаката на меня по-прежнему смотрел аксакал в накинутой на плечах бурке, но в грозном взгляде его проскальзывала лукавая искорка.

Сергей БУЛАТОВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей