Работа должна быть доступной

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/12/233_d1095-m.jpg

Известно, что работа нужна всем. Порой она помогает не только заработать на жизнь, но и социализироваться. Найти подходящее место работы северодвинцам с ограниченными возможностями помогают в Центре занятости населения (ЦЗН). Активное участие в этом принимают и городские организации.

РЫНОК ТРУДА

Решение проблемы

Доступной должна быть не только среда, но и рабочие места, считает директор Центра занятости Елена Моисеева. О том же говорит и законодательство: если на предприятии трудятся более ста человек, оно обязано выделить рабочие места для инвалидов. Так, в этом году в Северодвинске 52 организации предоставили места для инвалидов. Квотируются 682 рабочих места, 43 из них организованы специально. Из всех созданных мест заняты 558 (81%).
В свою очередь, работодатели, которые не выполняют квоту, обязаны представить в ЦЗН информацию о вакансиях. На текущий момент 20 городских организаций полностью выполняют свои обязательства, 18 не могут найти подходящих работников, хотя делают всё, что от них зависит, и ещё к 14 потенциальным работодателям есть замечания. Дело движется.
— Понятно, что не всегда предприятия могут трудоустроить такую категорию граждан, — говорит Елена Моисеева. — На каких-то производствах существуют вредные условия труда, но мы ищем пути решения этой проблемы. Наши специалисты всегда подсказывают руководителям отделов кадров, как можно поступить, чтобы всем было хорошо.

С благодарностью

Две организации Северодвинска особенно выделились в этом нелёгком деле трудоустройства инвалидов, за что и получили благодарности от министерства труда, занятости и социального развития области. Это СМУП «ЖКХ» и АО «Промышленные технологии».
За текущий год в поисках работы в ЦЗН обратился 151 инвалид (98 мужчин, 53 женщины). Первым делом их старались устроить на квотируемые рабочие места, но попали туда только 16 человек. Цифра кажется небольшой, но у нас показатели выше, чем в других районах области. Ещё 14 человек направили на работу по программе временной занятости, шестерых — на обучение (получение профессии или повышение квалификации).
В общей численности нашли работу 39 человек. По наблюдениям специалистов, женщины ищут работу активнее (от общего числа обратившихся трудоустроились 60%, тогда как из мужчин лишь 18%). Как предположила Елена Моисеева, это связано с тем, что мужчины больше рассчитывают на помощь государства — пенсию по инвалидности.

Нет места — создадим

В ЦЗН работает программа по созданию рабочих мест для инвалидов. Работодатель подаёт в Центр занятости заявку со сведениями о вакансии, и на предприятии создаётся рабочее место для инвалида. А затраты на оборудование компенсируются ЦЗН: финансируется покупка швейных машин, компьютеров, систем видеонаблюдения, посудомоечных машин и т.п.
Но есть тут и свои сложности. Например, во взаимодействии между Центром занятости и предприятиями. Порой инвалиды, самостоятельно найдя себе работу, не торопятся сообщать об этом в ЦЗН: некоторые не уверены, что пройдут медкомиссию, или попросту боятся сглазить. В таких случаях создать рабочее место за счёт ЦЗН может быть уже поздно. Если же предприятие заранее сообщает в Центр занятости о новом сотруднике-инвалиде, то выигрывают обе стороны: сотрудники ЦЗН выполняют свою задачу, а организация экономит на создании места.
Хотя при любом раскладе главный плюс — трудоустроенный инвалид.

СО ВСЕЙ СТРАНЫ

Сейчас по всей стране ведётся формирование единой базы данных безработных инвалидов трудоспособного возраста. В нашем городе в этот реестр занесено 1 906 человек. Половина из них — инвалиды I и II группы, которые в лучшем случае могут работать только на дому. Но остальные вполне могут трудиться.

Фото автора. Елена Моисеева вручает благодарность представителю СМУП «ЖКХ».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей