Большинство против

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/12/dom-Pikulya-m.jpg

Судьба двухэтажной аварийной деревяшки на улице Индустриальной, 36 стала предметом жарких дебатов на декабрьской сессии Совета депутатов Северодвинска. Народным избранникам было предложено рассмотреть проект постановления о включении здания в единый госреестр как объект культурного наследия муниципального значения.

Депутаты отказались признать «дом Пикуля» городским памятником

Какие были варианты

Вариант № 1 — положительное решение. На администрацию Северодвинска автоматически возлагается обязанность финансировать все мероприятия, связанные с защитой дома от разрушения, разработкой проекта реставрации и её проведением и последующим содержанием культурного наследия.
Вариант № 2 — отрицательный отзыв. Муниципалитет берёт на себя лишь расходы по сохранению «дома Пикуля» в том состоянии, в котором он находится сейчас, то есть не даёт развалиться, пока решается его судьба. А это уже головная боль областной инспекции по охране объектов культурного наследия, которая попытается придать зданию статус памятника регионального или федерального значения.
Общее в обоих случаях одно:  никакого сноса дома не будет. А сейчас о результатах голосования. За включение «дома Пикуля» в единый госреестр объектов культурного наследия высказались 4 народных избранника, 6 воздержались, против было 14 человек. Итог — в силу вступает вариант № 2.

Свидетель истории

Большую часть депутатов не убедили аргументы руководителя областной инспекции по охране объектов культурного наследия Анны Ивченко. Дискуссия была эмоциональной и многогранной.
— Те аргументы, что дом не имеет особой значимости и мемориальной ценности ввиду того, что Валентин Саввич прожил в нём небольшой отрезок жизни, на наш взгляд, не состоятельны, даже нелепы. Если так мы будем подходить к другим литературным местам, то их количество может поубавиться. Приведу пример: давайте предложим Татарстану вместо дома Цветаевой в Елабуге установить стелу. Цветаева, как известно, в этом доме прожила 10 дней перед смертью. Если и нам в нашем городе  посчастливилось жить рядом с материальным свидетельством истории, то это честь — сохранять его, — отметила в своём докладе Анна Васильевна.
И добавила, что старая часть города постепенно исчезает, меняя свой облик на новые каменные дома. Не забыв упомянуть, что совсем не обязательно вкладывать в реставрацию только бюджетные средства. Есть вариант муниципально-частного партнёрства или привлечения инвестора. Для начала достаточно будет укрепить фундамент, поставив дом на городки и заменив нижние венцы.

Инвестируем в будущее?

Не в последнюю очередь депутатов интересовали стоимость реставрации (дом признан аварийным. — Прим. ред.) и варианты возможного использования восстановленного объекта. Толком объём затрат никто озвучить не смог — каждый объект в финансовом плане индивидуален.
Да, «дом Пикуля» может стать подразделением краеведческого музея, каким-либо творческим пространством или совместить в себе несколько функций. И приносить прибыль городу. Реальность такой перспективы видит и глава Северодвинска Игорь Скубенко. Однако, как сообщила зампредседателя Совета депутатов Нина Андриевская, в бюджете на следующий год ни копейки на этот объект не предусмотрено.

Дискуссии уместны

— Вы сказали: поставить на городки. Я как инженер-строитель знаю, что поставить на городки — это стоит 30% от суммы ремонта дома. А у нас сейчас очень много горожан проживают в деревяшках, которые мы не можем поставить на городки. Они живут с кривыми полами. Не знаю, вопрос настолько спорный… И всё-таки, когда мы сравниваем Татарстан, Санкт-Петербург и Северодвинск, я всегда с этим буду в корне не согласен, — высказался депутат Антон Чаленко.
По поводу некорректности сравнения городов коллегу поддержал депутат Евгений Назаренко. В свою очередь, депутаты Светлана Лемудкина и Валерий Серба призвали коллег проголосовать за «дом Пикуля».
— То, что будет в этом доме в дальнейшем, сейчас рассматривать нецелесообразно. Если абстрагироваться от личности Пикуля, то этот дом достоин того, чтобы остаться в нашем городе как архитектурное наследие и памятник застройки Молотовска 40-х годов. Действительно, дух города уходит. Если мы оставим хотя бы единственный дом, это будет уже много. Тем более в свете последних веяний о развитии туризма, — сказала Светлана Лемудкина.
— Мы говорим о культуре и истории. Но когда вместе с позицией «сохранить» появилась и другая позиция, это было расценено как предательство и непатриотичность. Я за всестороннюю и здоровую дискуссию. Хочу напомнить, что в нашем городе кроме Валентина Саввича Пикуля жили академики, военачальники. Десятки, если не сотни. В том числе Сергей Королёв. Но почему-то эти здания никто не ищет и не пытается сохранить. Каждый из нас должен сделать выбор для себя, — подвёл итог председатель Совета депутатов Михаил Старожилов.

ЗАКОН ГОВОРИТ

Закон предусматривает только реставрацию памятников. Что в разы дороже реконструкции или строительства полномасштабной копии. Вот и получается, что войти в госреестр просто, а быть в нём и не потерять объект из-за возможных проблем с финансированием сложно. Очевидно, что отсутствие чёткой информации о финансовой составляющей проекта стало решающим аргументом против признания «дома Пикуля» памятником муниципального значения.

Фото с сайта go29.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей