Поэтом можешь ты не быть, но вот юристом быть обязан

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/12/MG_1459-m.jpg

Жители Северодвинска вместе со всей страной приняли участие в акции «Всероссийский правовой диктант».

ПРАВОВОЙ ДИКТАНТ

Тех, кто пришёл утром 9 декабря в корпус САФУ на ул. Воронина, 6, ждали 50 вопросов, касающихся законодательства в разных сферах: социальной защиты, здравоохранения, безопасности, финансов. За студенческие парты сели все от мала до велика:
самый юный участник диктанта пока не умеет даже своё имя писать.
По словам участников, тестовые задания не были сложными и касались житейских ситуаций, с которыми в повседневной жизни сталкивается каждый человек. Немало вопросов основывались на знании Конституции. Например, организаторы диктанта уверены, что каждый гражданин нашей страны должен знать, как правильно она именуется: Российская Федерация или Россия?
Кто является источником власти в стране? В каких случаях развод оформляется через суд? Что понимается под прогулом? Как работодатель может наказать работника?
По мнению организаторов проекта, каждый из нас в течение года сталкивается с пятью-шестью правовыми проблемными ситуациями. Если уровень правовой грамотности низок, проблемы решаются неэффективно и несвоевременно, при этом мы несём не только моральные, но и материальные убытки. Согласно статистике, каждый россиянин в среднем теряет 100 тысяч рублей в год от незнания базовых основ права.
70 процентов россиян показали неудовлетворительный уровень правовой грамотности на прошлом майском диктанте. Тогда респондентов просили, в частности, ответить, обязаны ли в больницах выдавать бесплатно бахилы, с какого возраста ребёнок может начать посещать школу, и назвать высшую ценность согласно Конституции РФ.
Итоги нынешнего диктанта будут подведены к концу декабря, но уже сейчас очевидно главное: каждый гражданин в наше время должен быть немного юристом.

Ирина КАЛАЧЁВА
Фото Павла Калачёва

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей