«Будем союзниками»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/12/183_d1095-m.jpg

Роль председателя Совета по малому и среднему предпринимательству Северодвинска перешла от экс-мэра Михаила Гмырина к новому главе города — Игорю Скубенко.

Состоялось первое заседание Совета по предпринимательству при новом главе города

На первом же заседании в обновлённом составе он обозначил свою позицию:
— Я открыт к вашим предложениям. Как глава города заинтересован в развитии бизнеса. Обещаю быть вашим союзником!
Предприниматели, по их словам, тоже очень ждут открытого диалога и решения проблем.
Это очень важно, учитывая данные, которые озвучила в докладе замначальника ИФНС России № 9 по Архангельской области и НАО Ольга Чудакова:
— Общее количество поданных в ИФНС деклараций уменьшилось по сравнению с 2016 годом и составляет 5 957 деклараций от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП), работающих по системе ЕНВД. Удручает и сумма задолженности по налогам перед бюджетом. Так, на 1 ноября 2017 года она составила более 21 млн. рублей. Существует и проблема искусственного дробления бизнеса на мелкие компании или ИП с целью сохранения специальных (льготных) налоговых режимов, а значит, получения необоснованной налоговой выгоды.
Отметим: большая часть этих налогов идёт на пополнение местного бюджета. По словам О. Чудаковой, налоговая инспекция ведёт работу по взысканию задолженности  и проверок компаний, насколько правомерно используются специальные режимы.
Привела Ольга Владимировна и такой пример: несколько предприятий рыбоперерабатывающей и мясной промышленности Архангельской области присоединились к всероссийской Хартии производителей сельхозпродукции, которая выступает за честный бизнес — без ухода  от налогов. К социальной ответственности  она призвала и местный бизнес.
Также обсуждался вопрос создание механизма оказания услуг для предпринимателей по принципу «одного окна», чтобы обратившийся не искал ответы в разных отделах администрации Северодвинска, а мог обратиться в единую службу.
Бурное обсуждение вызвал вопрос о размещении рекламных конструкций в Северодвинске. Его мы подробно осветим в одном из ближайших номеров «СР».
Ну и приятным моментом стало награждение представителей бизнес-сообщества благодарственными письмами администрации города за большой вклад в развитие предпринимательских инициатив. Награды из рук главы города Игоря Скубенко получили Константин МЕЩЕРИН (руководитель швейной компании LK-трикотаж), Ирина ЧЕРЕПАНОВА (директор «Русской кукольной мануфактуры»), Сергей ВАСИЛЕНКО  (руководитель турфирмы «Диана») и Наталья ТРОФИМОВА, заместитель редактора газеты «Северный рабочий», которая освещает проблемы и перспективы развития бизнеса в нашей газете.
А Почётную грамоту губернатора Архангельской области была вручена Вере КУВАЛДИНОЙ, которая с 1990 года трудится в должности главного ветеринарного врача на Северодвинском мясокомбинате.
Анастасия ЛИСОВА
Фото Жанны Ляпиной. Вера Кувалдина за многолетний труд на Северодвинском мясокомбинате получила Почётную грамоту губернатора Архангельской области и нагрудной знак. Вручил награду Игорь Скубенко.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей