Время творчества, время фантазии

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/12/35_d1095-m.jpg

Как выглядят забытые песни, какими красками передать их? Спросить об этом стоит северодвинскую художницу, члена Союза художников России и педагога Екатерину Ярунову. А может, не спросить, а просто посетить выставку работ Екатерины Владимировны «Время акварели» в Центре культуры и общественных мероприятий (ул. Бойчука, 2)...

«Забытые песни» — один из представленных на выставке акварельных циклов Екатерины Яруновой. Эти её работы написаны отчасти в абстрактной манере, художник выстраивает сложные ассоциативные ряды — но ведь именно такими и должны быть забытые песни, напоминающие о себе лишь отдельным мотивом или образом! Вот в чёрно-багряных узорах проглядывают деревья и скалы, вот нечто неожиданное угадывается в белом и розовом… А рядом — удивительный «Старый дом»: радостный золотистый колорит брёвен и брусьев — знак тех же воспоминаний, которые волшебной силой памяти, фантазии и творчества открываются отдельными зримыми образами прямо на стенах, как на экране. Не менее интересны и «Норвежское солнце», и «Первый снег», и «Гранаты», увиденные и преображённые творческим взглядом талантливого человека.
А этажом выше в том же ЦКиОМ продолжается выставка работ ещё одной северодвинской художницы — Элеоноры Жук. Она привлечёт поклонников традиционной изобразительной манеры, хотя автор этих работ любит экспериментировать и с темами, и с техникой. Впрочем, и Элеоноре Жук не чужды философские обобщения. В прихотливо изогнувшемся дереве, выросшем в расщелине одного из камней Кий-острова, художница видит аллегорию жизни — и показывает это зрителю.

Выставка Екатерины Ярунову «Время акварели» работает в ЦКиОМ (ул. Бойчука, 2) на втором этаже.

Фото автора. «Старый дом» Екатерины Яруновой.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей