Пусть останутся в прошлом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/12/108_d1095-m.jpg

Сейчас, когда на улице столбик термометра уверенно держится на отметке ниже нуля, на почте, пожалуй, самое жаркое время: горожане идут за пенсией (её выдача начинается с третьего числа каждого месяца); оплачивают квитанции (с 3-го по 20-е число); получают уведомления и заказные письма (эти приходят неожиданно и не подчиняются определённым срокам). А накануне Нового года, вероятно, ещё более увеличится и «посылкооборот», ведь северодвинцы всё чаще заказывают подарки себе и близким через интернет и отправляют гостинцы в самые разные точки нашей страны и мира.

Глава Архангельского филиала Почты России о борьбе с очередями в отделениях связи

«Коммуналке» — новый срок оплаты

Возможно, понизить градус разгорячённой атмосферы в почтовых отделениях поможет интервью с директором Управления федеральной почтовой связи Архангельской области Григорием БЕДРИНЫМ, который лично приехал в Северодвинск и рассказал, что сегодня предпринимается на Почте России, чтобы убрать очереди.
— Мне предстоит ещё не один визит в Северодвинск, — начал разговор Григорий Михайлович, — и связано это с управляющими и ресурсоснабжающими организациями. Сегодня в вашем городе сроки оплаты коммунальных услуг стоят с
3-го по 20-е число месяца. На первую и вторую декады выпадет и получение пенсий. А значит, людей на почте в это время особенно много.
В Архангельске, например, срок оплаты квитанций уже установлен в конце месяца, и, значит, потоки горожан, получающих пенсии и оплачивающих услуги ЖКХ, разведены по времени. Уверен, что перенос сроков обязательных платежей разгрузит почтовые отделения. Кроме того, сейчас при оплате коммунальных платежей наши операторы вручную вносят часть информации. В этом году и в первом квартале 2018 года мы реализуем проект считывания ДШК (двухмерных штрих-кодов QR), что существенно ускоряет обработку квитанций и не требует ручной работы.
— Обратила внимание на то, что при возросшем потоке посетителей уменьшилось и время работы почтовых отделений.
— Только в некоторых отделениях — там, где пока не хватает сотрудников. Чтобы защитить социальные права действующих работников, мы вынуждены были пойти на временное сокращение прежнего режима работы. Сегодня мы активно набираем людей и, уверен, в ближайшее время решим кадровый вопрос. Кстати, у нас государственное предприятие, которое обеспечивает все гарантии трудящемуся человеку: честная зарплата с полными пенсионными отчислениями, северные коэффициенты и отпуск, полагающиеся в Северодвинске, оплата больничных листов, поддержка профсоюза отрасли связи и главное — возможность карьерного роста.
Ну а пока набираем новых сотрудников, в помощь работающим в вечернее время (с 16 до 20 часов) приглашаем на выдачу почты студентов и старшеклассников. Заинтересовавшиеся в трудоустройстве могут обратиться по телефону 53-55-58.

Пригласите на дом

— Вы не можете никак повлиять на поток посылок, который бьёт рекорды уже второй год. Но, учитывая это обстоятельство, что ещё предпринимает Почта России, чтобы решить проблему очередей?
— Целый ряд мер. С ноября на почте действует такая услуга, как приём платежей на дому. В Архангельский филиал Почты России поступило 100 мобильных почтово-кассовых терминалов, с помощью которых можно оплатить также налоги, штрафы ГИБДД, сотовую связь, страховой полис, услуги кабельного телевидения и IP-телефонии, внести платёж по кредиту любого банка.
Кроме того, уже почти год работают участки курьерской доставки: чтобы получить или отправить почту EMS, горожане могут бесплатно вызвать курьера на дом или в офис по телефону 50-35-34.
А чтобы получить или отправить посылку, можно воспользоваться центром выдачи и приёма посылочной почты. В Северодвинске он открыт в Главпочтамте (пр. Труда, 18, окно № 2). Главное — верно указать адрес получения вашей посылки: 164500, г. Северодвинск, пр. Труда, 18, до востребования.
— Вероятно, эти возможности Почты России будут особенно интересны тем, кто заказывает новогодние подарки через интернет.
— Почта России старается учесть интересы всех клиентов и уделяет большое внимание качеству услуг. Ещё одним из инструментов повышения клиентского сервиса стала технология электронной очереди. В Северодвинске она внедрена в четырёх отделениях почтовой связи, самых загруженных: в Главпочтамте, на ул. Ломоносова, 117, ул. Лебедева, 14, пр. Ленина, 16.
Сегодня отделения оборудованы видеокамерами, и ответственные сотрудники оперативно контролируют клиентопоток в отделениях. Если есть очередь, сигнал доводится до руководства почтамта, и его начальник должен принять соответствующие меры: например, выслать дополнительную группу сотрудников в это отделение.

А поговорить?

— Почтовые отделения в торговых центрах помогают разгрузить поток клиентов?
— Помогают. В Северодвинске открыты восемь мини-отделений в крупных торговых центрах. Появится и ещё одно — в строящемся гипермаркете «Макси».
В городах доступ к услугам почты значительно проще, чем в отдалённых населённых пунктах, которые мы тоже обслуживаем. Независимо от степени удалённости от центра люди, живущие в деревнях и посёлках, должны получить пенсию, письмо или газету.
Для труднодоступных населённых пунктов организовали работу передвижных почтовых отделений. Наша социальная функция и ответственность перед жителями далёких деревень очень велика. Мы не можем оставить без связи, пенсий, переводов, прессы людей, живущих в глубинке, поэтому наши почтальоны, каким бы ни был длинным и трудным путь до клиента, совершают его. Порой, чтобы доставить газету, им приходится передвигаться не только на машине, но и на лодке.
— Сегодня нередко роскошью становится и простая возможность поговорить с другим человеком.
— Бывает и так, что пожилые люди приходят на почту, чтобы пообщаться, оказаться среди других людей. Это тоже важно для них. Мы работаем над развитием наших почтовых отделений: летом установлено новое программное обеспечение, обновлена компьютерная техника — более 800 комплектов по всей области. Проводятся работы по оборудованию отделений почтовой связи (ОПС) пандусами… Любую экономию мы направляем на улучшение качества обслуживания клиентов. Например, в ряде районов Архангельской области местными депутатами установлены льготные понижающие коэффициенты на аренду помещений.
К сожалению, Северодвинск — единственный город в области, установивший повышающий коэффициент 1,5 для Почты России. В настоящий момент идут переговоры с депутатами горсовета об установлении понижающего коэффициента 0,5, что позволит открыть дополнительные пункты почтовой связи. Все сэкономленные на аренде средства будут направлены на развитие сети ОПС
в Северодвинске. Надеюсь, понимание будет найдено.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

• За год Архангельский филиал Почты России обрабатывает около 38 миллионов писем, порядка одного миллиона посылок, более 1 миллиона 200 тысяч денежных переводов, доставляет пенсии 160 тысячам человек, проживающих в регионе.
• В первой половине 2017 года через сортировочный центр Почты России в Архангельске прошло около миллиона мелких пакетов и посылок. В аналогичный период прошлого года было обработано чуть более 500 тысяч товарных отправлений.
• В почтовых отделениях области работают 4,5 тысячи человек.

Почта услуги-m

Фото пресс-службы УФПС

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей