Легки на подъём

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/12/107_d1095-m.jpg

Казалось бы, в нашей стране в условиях предсказуемой добычи и экспорта углеводородов цены на топливо должны быть стабильными. Однако в последнее время автомобилисты по всей стране заметили рост цифр на табло автозаправок: в Северодвинске цена за литр бензина марки АИ-95 перескочила отметку 40 рублей, а на АИ-92 приблизилась к отметке 38 рублей за литр. С чем это связано? И каких сюрпризов ждать от 2018 года?

Почему растут цены на бензин, и что ждать от 2018 года

Пострадают и автобусы

Федеральные эксперты говорят, что причина роста цен — повышение акцизов, которое произошло два раза в прошлом году (на бензин и дизель) и один раз — в этом (только на дизель). Сейчас ценовая волна постепенно добирается до розничного звена, потому что сразу поднять цены на всю величину акциза АЗС не могут: у них есть ограничения по линии Федеральной антимонопольной службы.
— Мы фиксируем рост цен на дизельное топливо примерно на 12% с начала этого года, — рассказал директор Северодвинского центра пассажирских автоперевозок (СЦ ПАТП) Николай Карягин. — Это особенно заметно за последние три месяца. Если в сентябре, заправляя автобусы, мы платили около 38 рублей за литр топлива (это оптовая цена), то сейчас цифра подросла до 41,50. Не исключаю, что в новом году она может повыситься до 45 рублей за литр. В сумме наши расходы на топливо возросли почти на 120 тысяч рублей в месяц. При том что стоимость проезда для пассажиров остаётся прежней. В таких условиях в наиболее выгодном положении остаются те перевозчики, которые работают на автобусах марки ПАЗ, где установлено газовое оборудование. Газомоторное топливо пока не дорожает.

На плечи потребителя?

Цены на бензин могут поползти вверх и в следующем году. Правительство РФ приняло решение провести повышение акцизов на топливо дважды в 2018-м: с 1 января и с 1 июля. Оба раза акциз будет увеличен на 50 копеек, то есть общее повышение за год составит один рубль. С экранов ТВ неоднократно уже была озвучена даже цифра в 50 рублей за литр топлива для розничного потребителя. Правдоподобна ли она?
— В этом году рост оптовых цен превысил уровень инфляции, — так прокомментировал ситуацию в эфире телеканала «Россия-1» председатель Российского топливного союза Евгений Аркуша. — По бензину он составил примерно 12% и по дизельному топливу — 15—17%. Здесь есть несколько причин. Первое: ежегодно у нас растёт налоговая нагрузка. Второй фактор: влияние инфляции. Раньше часть роста налогов сдерживалась за счёт нефтяных компаний. Сейчас, что называется, прорвало. Кроме того, появляются новые рынки потребления — Крым, Донбасс. А производство остаётся на прежнем уровне. Есть определённое влияние на рост ценовых индикаторов со стороны монополистов, которые работают в оптовом звене. Всё это толкает оптовые цены вверх, при этом рост розничных цен значительно уступает росту оптовых. Скажу так: в цене литра топлива для внутреннего потребления, в этих 35 рублях, около 20% составляют налоги. К сожалению, факторов, которые приводили бы к снижению цен, нет. Но и потолок в 50 рублей для 2018  года — завышенная цифра. Думаю, к ней мы в следующем году не приблизимся.
Интересно, что решение дополнительно поднять акцизы выше уровня планируемой инфляции, пожалуй, эту самую инфляцию и подстегнёт. Ведь возрастут транспортные расходы торговых сетей, которые доставляют продукты и товары, а значит, могут измениться и цены в магазинах. Вот только успеют ли такими же темпами вырасти доходы наших граждан?
Может быть, некоторых успокоит та мысль, что средства, полученные от введения дополнительного акциза, будут направлены на строительство автодорог в Крыму, Калининграде и на Дальнем Востоке. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что общий объём повышения акцизов по бензину и дизельному топливу оценивается в 2018 году в 40 млрд рублей. Так что дороги, надеемся, станут лучше.

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей МИРОНОВ:
— Нынешние цены на топливо и так бьют все рекорды. В Центральной России розничная цена литра бензина подбирается к отметке в 40 рублей, в северных регионах — в 50. Не ясно, почему в стране с огромными запасами углеводородов потребитель платит такую цену. А ввиду планов правительства эта цена ещё и возрастёт. Так давайте хотя бы частично восстановим справедливость для наших автомобилистов и отменим транспортный налог.

А КАК У НИХ?

По данным ИА Bloomberg, стоимость бензина в США и России стала равна ещё в апреле текущего года. В другой нефтедобывающей стране — Арабских Эмиратах — стоимость литра бензина составляет 2 дирхама, или 32 рубля за литр, при этом средняя заработная плата — от трёх до десяти тысяч долларов в месяц. Однако в Норвегии литр бензина в переводе на наши деньги стоит около 80 рублей за литр. Виной всему — высокие акцизы.

Впрочем, у повышения цен на бензин есть и положительная сторона. Можно больше ходить пешком и не удивляться ценам на заправках, обходя их стороной.

Впрочем, у повышения цен на бензин есть и положительная сторона. Можно больше ходить пешком и не удивляться ценам на заправках, обходя их стороной.

Фото Валентина Капустина

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей