Жизнь общажная, жизнь отчаянная?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/12/14_d1095-m.jpg

У общежития на ул. Дзержинского, 4 сложилась, можно сказать, дурная слава. И об условиях проживания там, и о контингенте многие горожане отзываются нелестно. Не так давно депутаты горсовета Владимир Сухарев и Валерий Серба даже сняли видео, где наглядно показали самые страшные тайны общежития, а именно — кошмарные условия, в которых живут люди. В некоторых коридорах впору снимать фильмы ужасов...

И в XXI веке некоторым северодвинцам приходится мириться с ужасными бытовыми условиями

Исключения из правил

Северодвинцы, которые к этому общежитию никакого отношения не имеют, порой высказываются о здешних жильцах достаточно резко. Якобы те сами виноваты, что так живут, и, мол, нечего жаловаться. К собственникам, которые попросту сдают комнаты за небольшую плату, тоже высказывают претензии: с жильём ничего не делают и делать не собираются.
Но у каждого правила есть исключения. Далеко не все собственники жильё сдают и далеко не все бездействуют. Более того, далеко не во всех комнатах общежития условия сравнимы с коридорными.
Так, Юлия Широкова с мужем купили комнату на ул. Дзержинского, 4 около трёх месяцев назад. Сразу занялись ремонтом, и сейчас жилище выглядит как мираж среди пустыни. Точнее, как хорошо отремонтированная комната посреди коммунального ада.
— Трудно выходить из нашей красоты и не пугаться этих страшных стен, — признаётся Юлия.
На ремонт ушла крупная сумма, обновили здесь всё — начиная с пола, стен и потолка и заканчивая мебелью, люстрой и шторами. Проблемы возникли с наступлением холодов: при подключении отопления жильцы сразу заметили, что батарея протекает и плохо греет. И менять её, оказывается, нужно за свой счёт. Причём проблема с нехваткой тепла существует не в одной комнате, а в нескольких — соседи эту проблему тоже озвучивают. Вероятнее всего, трубы здесь просто не прочищены. Из-за этого жильцам приходится включать обогреватели, отчего счета за электроэнергию увеличиваются.

Где тянутся провода

Но главная проблема общежития — это всё-таки не батареи и не нехватка тепла. А пугающие своим видом подъезд, коридоры и даже ванная комната. «Экскурсия», которую провели для меня, началась, как и положено, с подъезда. На лестничной клетке — открытый щиток с торчащими из него проводами. Краска на стенах облупилась, фломастером написаны ругательства — в том числе и на почтовых ящиках. В коридоре — всё те же провода, тянущиеся вдоль всего потолка, стены местами грязные, кое-где видны внушительные трещины. Линолеум ободран. Словом, картина глаз не радует.

Если людей встречают по одёжке, то о доме судят по подъезду.

Если людей встречают по одёжке, то о доме судят по подъезду.

Общая на этаж ванная — это отдельный разговор. Здесь ремонт делался несколько лет назад (не за счёт управляющей организации). И если стены, пол и сантехника тут выглядят приемлемо, то на потолок страшно смотреть. Всё из-за влажности и плохой вентиляции. А ведь мыться в таких условиях приходится всем жильцам, в том числе и детям. Так, на 4-м этаже общежития живёт несколько семей. Мария Савина, например, воспитывает трёх детей. Переехала сюда около пяти лет назад, и всё это время ситуация не меняется.
Но, оказывается, оснований для претензий жильцов по «банному» вопросу не имеется. По словам начальника производственно-технического отдела СМУП ПЖКО «Ягры» Марии Климантовой, ванные на этажах в этом здании в принципе не предусмотрены. «Официально» они имеются только на первом этаже, на остальных — появились по инициативе жильцов. Оттого и проблемы с вентиляцией.

К претензиям

Но что насчёт остальных претензий? Началось всё с того, что Юлия с соседями по этажу затеяли ремонт на кухне (за свой счёт, само собой). Но дело далеко не продвинулось — не рискнули касаться электропроводки: мало ли что случится? Так что жильцы написали подробную претензию в управляющую компанию с требованием отремонтировать пол и стены в коридоре, потолок в ванной, трубы на кухне, разобраться с электропроводкой и привести в порядок подъезд. Те же пункты указали и в онлайн-жалобе, которую направили в электронную приёмную жилищной инспекции. Проводить такой объём работ за свой счёт жильцы не намерены.
— Мы оплачиваем все квитанции и имеем право на получение этих услуг, — считает Юлия. — На капремонт мы и не претендуем, не просим дорогостоящий евроремонт. Но элементарная смена электрики — это необходимость.

Другая правда

У управляющей организации нашлись ответы практически на все претензии. Оказывается, что провода, «захватившие» коридор, к общему имуществу (электросети дома) не относятся и к ПЖКО «Ягры» отношения не имеют. В основном это телекоммуникационные провода, и принадлежат они непосредственно жильцам. А главное, что специалисты управляющей организации не имеют права демонтировать их. Так что если жильцам провода мешают (а они мешают), то решать эту проблему нужно сообща.
Другой важный аспект — это долги жильцов. Работа по их взысканию хоть и ведётся непрерывно, но больших успехов не приносит. Проблема в том, что со злостных должников и взыскивать особо нечего — ни денег, ни имущества. Так что в результате совместной работы управляющей организации и Управления Федеральной службы судебных приставов большинство должников из общежития признаны неплатёжеспособными.
Но куда печальнее то, что работа управляющей организации иногда проходит впустую. Так, год назад в коридоре первого этажа установили новые светильники, сейчас их нет. Похожая история приключилась и с сантехникой, которая неправдоподобно быстро пришла в негодность. Но обновление общежития всё же в планах. На 2018 год запланированы замена стояка холодного водоснабжения, проходящего по кухням левого крыла, а также ремонт напольного покрытия в коридорах со второго по пятый этажи. Так сообщили нам в управляющей организации.

Хорошо там, где не ломают

А вот ремонт коридора вообще не попадает под тариф — его, оказывается, должны делать сами жильцы! Пугающее состояние кухонь, умывальников и туалетов — это лишь результат нежелания жильцов поддерживать чистоту и соблюдать элементарные меры обеспечения бытового комфорта, считают в ПЖКО «Ягры». В пример Мария Климантова приводит коридор одного из этажей, где всё вполне благоустроенно. Здесь собственники и наниматели поддерживают чистоту, придерживаются графика дежурства, содержат санитарно-техническое оборудование в исправном состоянии. Но тем, у кого среди соседей запойные алкоголики, приходится мириться с откровенно неприятной ситуацией.
— Я согласна, что это несправедливо по отношению к добросовестным жильцам, но тут ничего не поделаешь, — говорит Мария Климантова.
Так что главный тезис управляющей компании звучит так: чисто там, где не мусорят. А ремонт долго держится там, где ничего не ломают и не портят. Только вот вопрос, что делать семьям, которым не повезло с соседями по этажу, остаётся открытым.

ДЕЛА И ДЕНЬГИ

За содержание жилого помещения Мария ежемесячно платит 870 рублей, Юлия — 685 рублей. Куда идут все эти деньги? Мы задали этот вопрос в ПЖКО «Ягры».
Средства, что управляющая организация получает от жильцов, идут в дело. Так, в октябре 2015 года провели работы по смене стояка горячего водоснабжения, проходящего по кухням. В 2016-м выполнили косметический ремонт душевых, расположенных на первом этаже, и даже установили два дополнительных смесителя. Кроме того, сменили четыре оконных, два дверных блока и 17 кв. метров стёкол в оконных блоках в местах общего пользования. Отремонтировали также кровлю карнизных свесов, оштукатурили стены фасада, заменили аварийные участки трубопроводов водоснабжения и канализации.
За один только прошлый год по содержанию и текущему ремонту жилья выполнили работ на сумму более миллиона рублей. Жильцы оплатили около 684 тысяч, взыскать с неплательщиков удалось ещё более 148 тысяч. На 1 ноября 2017 года долг жильцов за содержание и текущий ремонт общего имущества дома превышает два миллиона рублей (включая задолженность нанимателей комнат).

Фото автора. Общежитие уже при входе оставляет скверное впечатление.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей