Подмигнёт нам светофор

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/12/1324_d1094-m.jpg

В конце октября — начале ноября дороги Северодвинска получили обновки — пешеходные переходы и светофоры. Опасные для пеших горожан места теперь обозначены специальным оборудованием, водители обязаны на этих участках быть ещё более внимательными и, подчиняясь сигналам и знакам, останавливаться, пропуская сограждан, передвигающихся на своих двоих.

ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ

«Зебра» плюс забор

Появление новых пешеходных переходов и светофоров — знак того, что Северодвинск становится более комфортным для горожан, особенно для тех, кто предпочитает пешие прогулки поездкам на авто.
Новенькие переходы появились на улице Портовой и на Южной. Сложный перекрёсток в районе дома 136 на ул. Южной позволял пешеходам пересекать дорогу по «зебре» только в одном направлении, теперь здесь ещё один переход, ограниченный с обеих сторон дороги забором и выделенный соответствующими дорожными знаками.
Серые заборчики, об эстетичности которых можно спорить, но наличие которых делает перекрёстки безопаснее, постепенно вырастают в разных местах: на улицах Коновалова и Ломоносова, Чехова и Тургенева. Как известно, ими должны быть оборудованы все переходы вблизи детских и учебных заведений.
А на проспекте Ленина напротив 1-й прогимназии — ого! — целый светофор. И для детей, которые спешат из школы и в школу, и для взрослых. Нажимаешь кнопку и ждёшь, когда загорится зелёный сигнал.
Установлен светофор и на проспекте Труда рядом с Детско-юношеским центром (мы об этом сообщали). Здесь он особенно необходим: в ДЮЦе занимаются не одна сотня мальчишек и девчонок, и многие добираются сюда пешком.
Все эти новинки установлены в Северодвинске в рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения».
Как сообщает пресс-служба городской администрации, в 2017 году выполнены и ещё планируются следующие мероприятия.
• Установлены четыре светофора типа Т.7 (один мигающий жёлтый «глаз») у школ № 5, 11, 20 и 24.
• В ближайшее время будут завершены работы по установке новых светофоров на пр. Морском, 40; пр. Ленина, 33; на перекрёстке улиц Ломоносова и Коновалова, где появится дополнительный регулируемый пешеходный переход через ул. Коновалова.
• Помимо указанных выше выполнены работы по установке пешеходных ограждений у ДЮЦа, школ № 11 и 20, прогимназии № 1, планируются — у школы № 16 и на пр. Морском, 40.

Порядок на дорогах

Установка дорожного оборудования обсуждается на городской комиссии по безопасности дорожного движения, куда и горожане, и руководители учреждений, и особенно сотрудники ГИБДД приходят с предложениями, каждое из которых обговаривается.
Вообще заметно, что дороги в Северодвинске, с точки зрения безопасности и информативности, приводят к единому знаменателю: например, вслед за вступлением в силу изменений в ПДД в части проезда перекрёстков с круговым движением, такие развязки в городе привели к единообразию, а именно: перекрёсток Морского проспекта и улицы Юбилейной теперь тоже является главной дорогой, а все, кто на него въезжает со стороны Морского или Юбилейной, обязаны уступать дорогу.
На особенно оживлённых перекрёстках (например, проспекта Труда и улицы Ломоносова, улиц Гагарина и Лесной, Орджоникидзе и К. Маркса) светофоры загораются так, чтобы пропускать всех пешеходов сразу, а затем начинают движение машины. Пожалуй, для пешеходов это самый безопасный вариант перехода через дорогу.
Да и сами светофоры обновляются: по той же муниципальной программе повышения безопасности дорожного движения до 20 декабря пять ламповых аппаратов заменят на светодиодные. Оборудование модернизируют на перекрёстках улиц Лесной и Профсоюзной, Ломоносова и Железнодорожной, Ломоносова и Орджоникидзе, Первомайской и Воронина, а также Первомайской и проспекта Труда.

ПУТЬ ОТКРЫТ

Вслед за улицей Портовой открылся после реконструкции Беломорский проспект. В конце прошлой недели ввели в строй продолжение Морского проспекта до пр. Победы. Наконец-то заборы, перекрывающие оживлённые улицы, остались в прошлом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Арина ПРУНЬ, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД города Северодвинска:
— В соответствии с президентской программой все пешеходные переходы у образовательных учреждений должны стать максимально безопасными, то есть регулируемыми. Постепенно Северодвинск выполняет эту задачу. Потому и установлен светофор у первой прогимназии.
Работа эта будет продолжена, ещё не все школы получили регулируемые пешеходные переходы. В некоторых местах они особенно необходимы, например у того же Детско-юношеского центра.

Фото автора. Обновлённый участок дороги Морского проспекта открыли на прошлой неделе. Здесь предусмотрены и уже построены автобусные остановки. Вероятно, продлят и один из городских маршрутов? Вопрос обсуждается — это перспектива будущего года.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей