Колокольчик совести

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/11/gemp-k-p.jpg

У «визитной карточки Поморья» Ксении Гемп много титулов. Учёный-биолог, историк, географ, гидрограф, палеограф, этнограф. Человек, открывший пенициллин на водорослях. Человек, спасший тысячи жизней блокадников. Человек, посвятивший всю свою жизнь просветительству.

Ксения Петровна Гемп на пороге великих изменений перед развалом СССР говорила: «Я бы пожелала всей России прежде всего успокоиться, прекратить распри… Нужно трудиться по-настоящему, не для себя, а для Родины, как всегда трудился помор.

Я верю в Россию, очень верю, потому что Россия прежде всего доброжелательна». Даже если
вы никогда и ничего не слышали о Ксении Гемп, достаточно такой рекомендации: её судьба — отражение всего бурного XX века и яркая иллюстрация всем его грозным катаклизмам.
Документальная повесть «Затепли свечу» Ольги Голубцовой включает три части: «Родом из серебряного века» — личные воспоминания автора о Ксении Петровне Гемп, с которой её связывала многолетняя дружба; «Тайна пожелтевшей папки» — неизвестные ранее факты и история доносов и предательств, которые многие годы строчили на неё «доброжелатели»; «Канадская ветвь семьи Гемп» — история семьи, разделённой революцией и раскиданной по континентам. Это семейное древо Минейко, которое наверняка вызовет справедливое восхищение читателя. Её родословная удивляет коллизиями. Столкновения судеб и взглядов потомков одной фамилии поражают.
В книге приводится много документов (в том числе в переводе с английского). Кто же передал автору эти уникальные документы? Как нашёлся канадский родственник Ксении Гемп? Ответы на эти вопросы вы узнаете на встрече с автором книги. На встрече автор также расскажет, как создавалась фотолетопись в эпоху чёрно-белых снимков.
В послесловии к книге «Затепли свечу» Ольга Голубцова пишет: «Её любовь к родному краю выражалась не столько в сладких словах, сколько в делах. Она умела делиться знаниями. Благодаря ей во все новые эпохи я смогла войти с умением быть счастливой даже при чудовищных обстоятельствах. Колокольчик её совести, голос интеллекта для меня как компас в бушующем мире».
Книга «Затепли свечу» о Ксении Гемп интересна для краеведов, историков и любителей документального чтения и будет хорошим подарком для тех, кто интересуется историей Севера и людских судеб.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ.  ВСТРЕЧА С АВТОРОМ

Воскресенье, 3 декабря, 15.00

КИНОЦУМ  (ул. Ломоносова, 81, 5-й этаж).

Бронирование билетов по тел. +7-911-066-60-36

Вера ЗВЕЗДИНА. Фото Ольги Голубцовой. Ксения Петровна Гемп за работой.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей