Пост принял!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/11/solovev.jpg

Наш земляк Всеволод Богданов, руководивший Союзом журналистов России (СЖР) четверть века, добровольно сложил свои полномочия и отныне является первым почётным председателем Союза (ввести такой официальный статус предложили сами журналисты).

На XII съезде Союза журналистов выбран новый председатель

Объединяя СМИ

Это произошло на XII съезде Союза в Москве, собравшем более 700 журналистов со всей страны. Среди шести делегатов от Архангельской области — журналист «Северного рабочего», член правления регионального отделения СЖР Екатерина Курзенёва.
В адрес Всеволода Леонидовича прозвучало немало тёплых слов, основной смысл которых: да, у Союза есть проблемы, но главная заслуга Богданова в том, что он смог сохранить те ценности, которые сегодня объединяют журналистов страны.
— Мы будем продолжать общение и будем делать большую работу по обустройству медийного пространства, — сказал в ответ Всеволод Богданов.

богдВсеволод Богданов ныне почётный председатель Союза журналистов.

Он выбрал преемника, которого поддержали 680 делегатов съезда. Новым главой Союза стал Владимир Соловьёв — не тот, что ведёт политические ток-шоу, а кинодокументалист и военкор, работавший в таких передачах, как «Время» и «Взгляд».
По сути, выборы прошли без выбора. Ведь ещё два самовыдвиженца — секретарь Союза, курирующий работу с молодёжью, Роман Серебряный и председатель крымского отделения Андрей Трофимов — сняли свои кандидатуры в пользу Соловьёва. «Должен быть единодушный консолидирующий съезд», — пояснили они.

Разделяй и властвуй

Принимая смену, Владимир Геннадьевич озвучил боевую программу, основные тезисы которой: вернуть доверие к слову, определить правовой и социальный статус журналистов. Предлагается приравнять их даже к общественным деятелям, а тех, кто освещает вооружённые конфликты, — к участникам военных действий. А также придать вес членскому билету (сделать его профессиональным удостоверением и аккредитационной картой), плотнее работать с региональными отделениями, привлекать молодёжь. Да, Союз сегодня и правда нуждается в масштабных изменениях.
Нынешний съезд можно назвать историческим ещё и потому, что о своём желании воссоединиться с «большим братом» заявили Союзы журналистов Москвы, Петербурга, а также Татарстана, ранее обособившиеся из-за внутренних разногласий и до последнего находившиеся в состоянии «холодной войны».
— Нам делить на журналистском пространстве нечего. Давайте работать вместе! Мы готовы взять курс на создание единого российского Союза, — заявил глава московского Союза журналистов, редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев.
На съезде говорили также о поддержке национальных и детских СМИ, наступившем цифровом будущем. Затронули темы защиты работающих коллег и установки памятника погибшим журналистам новой России, подготовки к грядущему в 2018 году столетию Союза журналистов, а также утвердили новый устав организации.
Прозвучало предложение делать ежегодный фестиваль журналистов «Вся Россия»
не в Дагомысе, а выезжать в регионы. Наверное, это правильно.

В ЦИФРАХ
В России зарегистрировано порядка 79 тысяч СМИ, 53 тысячи из них – печатные издания.

ПОДДЕРЖАЛИ ФИНАНСАМИ
Нынешний съезд впервые прошёл при господдержке. Озвучено также, что в 2018 году будут выделены из федерального бюджета 85 млн рублей на мероприятия Союза и 10 млн на поддержку ветеранов сферы. Не так давно организация находилась на грани банкротства: четыре года назад на ней висел долг более 40 млн рублей, который, однако, удалось ликвидировать.

Фото автора. Эстафету принял Владимир Соловьёв.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей