Великое переселение шахтёров

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/11/osn1.jpg

Небольшой моногород Кируна, расположенный на севере Швеции, за Полярным кругом, ожидают серьёзные перемены, а именно переезд его старой части. И всё из-за того, что шахта по добыче железной руды расширяется.

Ради добычи железной руды шведский город переезжает

Как выяснилось, даже с учётом трат на такое перемещение рудник всё равно будет приносить солидную прибыль. Ведь его годовой оборот в 2016 году составил 60,3 млрд шведских крон, а переселение обойдётся в 25 миллиардов. К тому же работа на шахте давно налажена. Руду здесь добывают уже 120 лет, процессом руководит государственная компания LKAB.

Как Северодвинск изначально строился вокруг завода, для обеспечения его работы, так и Кируна — возле шахты. Представители организации рассказывают, что сперва дома в городе возводили очень близко к руднику, чтобы рабочие могли быстро добраться до карьера. Первое время руду добывали на поверхности, под землю работы переместились гораздо позже — тогда и начались разговоры о возможном переезде города.
Так что, когда в 2003 году об этом заявили на официальном уровне, новость не стала для кирунийцев сюрпризом. Отсюда отсутствие протестов и явного недовольства, хотя сменить место жительства теперь вынуждена треть населения города.

Самое обидное, переместиться придётся жителям исторического центра, а дома здесь помнят многое. Когда-то, предлагая жильё в коттеджах, в Кируну заманивали ценные кадры. В некоторые коттеджи селили по две семьи, а на второй этаж к ним подселяли одиноких мужчин — так, чтобы те оставались под присмотром и не пускались во все тяжкие. Наиболее исторически значимые здания (например церковь) перевезут: для этого её разберут, а на новом месте вновь соберут. Но многие жилые дома пустят под снос.
Вариантов переезда у горожан два: LKAB может выкупить у собственников жильё по цене на четверть выше рыночной стоимости, а может построить новое — аналогичное старому. Квартиросъёмщики тоже получают бонус: после переезда в течение десяти лет арендная плата для них будет снижена.

церковь

Церковь Кируны, которую планируют разобрать и перенести в другую часть города.
Некоторые уже успели сменить жильё и продолжают работу на шахте. Сотрудники компании ценят свои рабочие места, а компания ценит свои кадры. В LKAB действует система поощрений: для тех, кто работает в шахте, — надбавка к зарплате составляет 2,5 тыс. крон в месяц. Доплачивают и за ночную смену, и за работу в выходные дни. Для справки: средняя зарплата в Кируне — 25 тыс. крон в месяц. Эта сумма выше, чем в городках на юге Швеции. Так что быть шахтёром — дело прибыльное. Даже если ради работы приходится переезжать.

улочки

Так улочки Кируны выглядят сейчас.
Побывать в Швеции журналисты смогли в рамках пресс-тура, организованного «Баренц-пресс Швеция» и «Баренц-пресс Россия».

НОВАЯ ЖИЗНЬ
Улицы в новой части города получат и новые имена.
Вице-мэр Кируны Никлас Сирен заметил, что раньше все улицы были названы в честь мужчин, теперь появится возможность использовать и женские имена.
Кстати, права женщин в Швеции ценят высоко. В той же Кируне в компании LKAB работает 21% женщин, при этом компания стремится к 25%.
Фото автора. Деревянные дома были построены в Кируне десятилетия назад, скоро от этой части города ничего не останется.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей