О революции и о себе

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/11/1355_d1094-m.jpg

Недавно к нам в редакцию зашёл Альберт Николаевич Буторин, известный активист и неутомимый борец за справедливость.

После проведения публичной лекции Альберт Буторин уезжает в Москву на операцию

— Собираюсь в Центральную клиническую больницу в Москве. Я как бывший депутат парламента туда пожизненно приписан. Сказали, что будут делать операцию, — рассказал нам Альберт Николаевич. — Не знаю, как её перенесу, силёнок почти не осталось. Поэтому пришёл поделиться впечатлениями от публичной лекции, которую я называю последней. Не мог не откликнуться на такое событие, как столетие революции.
Готовил он своё выступление почти полгода. По словам Буторина, на лекцию «Советская эпоха: её рождение и свержение» в ЦКиОМ пришли около тридцати человек, в том числе почётный гражданин Северодвинска, журналист и краевед Александр Бурлов.
Собравшимся Альберт Николаевич рассказал о своей непростой и неординарной судьбе. О том, что довелось общаться с академиком Андреем Сахаровым, с социологом Александром Зиновьевым, советским политиком Русланом Хазбулатовым и другими известными личностями. О том, как в 1990 году впервые в истории Архангельской области беспартийный инженер Севмаша был избран членом Верховного Совета России и какой болью отзывается до сих пор в его сердце расстрел Белого дома в октябре 1993 года, в котором он тогда находился вместе с другими рисковавшими жизнью депутатами.
Упомянул он и об общественной деятельности: как готовил акции о русско-армянской дружбе, проводил в школах вечера памяти великого поэта А.С. Пушкина.
И конечно, дал свою оценку Октябрьской революции как важного события в истории страны, подробно рассказав о встречах с Яковом Набатовым — известным большевиком, уроженцем Каргополья. Он сохранил записи воспоминаний земляка о захвате Зимнего дворца в 1917 году, об освобождении Русского Севера от англо-американских интервентов и о том, как Набатов, будучи репрессированным, стал инициатором стахановского движения в лагере. Эти воспоминания Буторина были опубликованы в «Северном рабочем» в начале 90-х, вызвали бурную общественную реакцию.
Под конец лекции Альберт Николаевич удивил собравшихся своим предложением завещать свою «хрущёвку» для создания музея-квартиры как символа советской эпохи и как память о себе — народном депутате, заработавшем звание
архангельского Чаадаева…
Нам Альберт Буторин показал памятную медаль «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции», которой его наградил первый секретарь горкома КПРФ Владимир Кулаков и которой он очень дорожит.
Да, высказывания прямолинейного Буторина вызывают разные мнения, с некоторыми трудно согласиться. Но, наверное, в каждую эпоху должны быть вот такие возмутители спокойствия…

Фото Екатерины Курзенёвой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей