Атеросклероз совсем не прост!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/11/t2495631_d1040.jpg

Сегодня мы открываем новую рубрику, посвящённую вопросам улучшения здоровья и самочувствия. Наш собеседник — главный врач медицинского центра «Самсон» Александр ВЕЛИКАНОВ. Он много лет работает в здравоохранении и знает, что беспокоит горожан.

— Александр Михайлович, какие проблемы вы, имея значительный опыт, можете назвать наиболее волнующими? 

— С каждым годом возникает ощущение нарастающего вала болезней, их «омолаживания». Но особо хочется выделить атеросклероз — это национальная проблема! Согласно мировой статистике, сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности, и главная роль здесь отводится именно атеросклерозу. По данным Всемирной организации здравоохранения, атеросклеротическим поражением сосудов в России страдают 30% взрослых в возрасте до 45 лет и 10% детей до 15 лет. После 55 лет атеросклероз имеется у 80% населения.
— А почему он вообще возникает?
— Теорий много. Одна из них — липидная — говорит о важной роли липопротеидов (холестерина, в первую очередь) в биохимических и морфологических изменениях артериальной стенки сосуда. Конечным проявлением этого и является формирование атеросклеротической бляшки. Считается, что повышение на 1% уровня холестерина в плазме крови во много раз увеличивает риск возникновения ишемической болезни сердца и других проявлений атеросклероза.
— А что же лежит в основе этого недуга?
— Во внутреннем слое сосудов происходит отложение холестерина в виде кашицы-бляшки, которая сужает артерии. Бляшка может быть мягкой, средней плотности и более давняя — с кальцинозом. Просвет сосуда сужается вплоть до полной закупорки, возникает прекращение прохождения крови. И как следствие, нарушается кровоснабжение внутренних органов. Важно, что отрыв атеросклеротической бляшки опасен развитием неотложных состояний — инфаркта миокарда или инсульта!
— Какие-то рекомендации можете дать нашим читателям?
— Основная рекомендация: не тяните с обследованием. Помните: ранняя диагностика — важнейшая составляющая успеха лечения и борьбы. Желаю всем здоровья!

 

Беседовала Ирина ПРИВАЛОВА. Фото из архива Александра Великанова

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей