День защитников здоровья

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/11/Bez-imeni-1.jpg

История медицинской службы Беломорской флотилии восходит к 1939 году. Но качественно новый этап, продолжающийся и ныне, начался 65 лет назад — в ноябре 1952 года, когда 63-й базовый лазарет соединения строящихся и ремонтирующихся кораблей Беломорской флотилии Северного флота (СФ) был переведён в штат военно-морского госпиталя. Сейчас он называется «Филиал № 2 ФГКУ «1469 Военно-морской клинический госпиталь Северного флота», но в полной мере унаследовал и на новом техническом уровне развивает лучшие традиции.

Военно-морской госпиталь отмечает 65-летие

В едином ритме

— Коллектив замечательный, горжусь им: хорошие люди, хорошие специалисты! — говорит начальник филиала подполковник медицинской службы Сергей ИВАНОВ. — Все работают в едином ритме!
Этот ритм может быть весьма напряжённым. Свои обязанности сотрудники госпиталя в разные годы выполняли и выполняют, наряду с прочим, и в условиях боевых действий в Афганистане и Чечне, и, конечно, во время испытаний кораблей и дальних походов. Но и на берегу в мирное время медики трудятся с полной отдачей.
Так, поликлиническое отделение работает с двукратным и более превышением нормативов. Но на качестве медицинской помощи военнослужащим, гражданским служащим Министерства обороны и членам их семей это никак не сказывается.
Все основные статистические показатели нашего госпиталя всегда характеризовали его с лучшей стороны. В 2013 году филиал № 2 награждён кубком командующего СФ как лучший госпиталь Северного флота.
Это неудивительно. Госпиталь оснащён современным оборудованием. Именно здесь впервые в Северодвинске заработало отделение гемодиализа, в хирургическом отделении более десяти лет проводятся лапароскопические операции. Разумеется, на высоте и квалификация персонала. Большинство врачей и медсестёр имеют высшую или первую категории, в том же поликлиническом отделении, например, доля таких специалистов превышает 90 процентов. Неслучайно в дни юбилея госпиталь провёл научно-практическую конференцию, в которой приняли участие не только его сотрудники, но и врачи других учреждений области, профессорско-преподавательский состав Северного медицинского университета.
И конечно, лучшим традициям отечественной военной медицины соответствуют этические стандарты, неукоснительно соблюдаемые здесь. Сопереживание пациенту, внимательное и доброжелательное отношение к нему — то, что отличает всех сотрудников госпиталя, то, за что так благодарны им тысячи защитников Отечества и членов их семей.
— Наши в войну и немцев лечили! — улыбается заведующая поликлиническим отделением госпиталя Татьяна БОРОДИНА. И уже очень серьёзно объясняет: организацию работы должна определять — и определяет — любовь к пациенту.

Незримые погоны

Для самой Татьяны Константиновны такой подход — не просто декларация, пусть красивая и правильная, но и живая семейная традиция. В госпитале уже много десятилетий работает её мама — многим северодвинцам хорошо известный врач Валентина Сибирякова. Выбирая профессию, дочь просто не могла не пойти по стопам Валентины Андреевны.
Татьяна Константиновна — квалифицированный педиатр, терапевт и медицинский психолог. И практику продолжает по всем этим трём специальностям: консультирует детей военнослужащих и гражданских служащих и, конечно, оказывает помощь самим военным. Как педиатр с особенно тёплым чувством вспоминает, как маленький пациент на осмотре говорит: «А давайте я вам песню спою!». Дорогого стоит, когда малыш так благодарно и доверчиво делится душевным состоянием!
Со взрослыми, конечно, проще, но есть и свои сложности. В поликлиническом отделении львиная доля времени уходит на осмотры, а также различные формы профилактической работы. И порой не так просто объяснить пациенту в погонах, допустим, необходимость правильного питания — даром что военнослужащие народ всё же дисциплинированный! Но помогает и квалификация медицинского психолога, и житейский опыт. И чувство долга. И опять же — любовь и сочувствие к пациенту. И чувство ответственности за него.
К слову, чувство это становится с годами всё острее, хотя клятву Гиппократа Татьяна Константиновна дала более 30 лет назад, и кто-то на её месте мог бы жаловаться на усталость от рутины, на «эмоциональное выгорание»…
И таковы же, по словам Т.К. Бородиной, все её коллеги.
— Мне всегда везло на коллектив, — признаётся она. — На коллег-докторов, на медсестёр — без медсестры не состоялся бы ни один врач… Все здесь классные специалисты, каждый решает все вопросы чётко… В хорошем смысле по-военному!
Погоны и у «гражданского» врача госпиталя незримо под халатом, —улыбается Татьяна Константиновна.

Фото Бориса Сердюка. Заведующая поликлиническим отделением госпиталя Татьяна Бородина. Начальник филиала № 2 подполковник медицинской службы Сергей Иванов.

 

НАГРАДИЛИ
На праздничном вечере в честь юбилея госпиталя его коллектив и многие сотрудники лично получили заслуженные награды.
Так, группе военных медиков во главе с начальником госпиталя подполковником медицинской службы Сергеем Ивановым вручили грамоты начальника медицинской службы Краснознамённого Северного флота, а также Почётные грамоты администрации Северодвинска и Почётные грамоты, благодарственные письма город-ского Совета депутатов.
Среди награждённых: врач-терапевт поликлиники Людмила Харлова, врач-офтальмолог Ирина Петрова, врач-дерматолог Светлана Волкова, медицинская сестра Ирина Турейко, медицинский статист Светлана Кошелева, техник МТО Алла Алямкина, медицинская сестра Марина Попович.
Михаил ДАНИЛОВ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей