Очень странный тип

УГОЛОК ГРАМОТЕЯ

Знаете такое слово — «типо»? Нет? И я не знаю. Потому что в русском языке его нет. Несмотря на это, странное слово «типо» то и дело всплывает в текстах, в частности в комментариях в соцсетях («Он, типо, умный», «Они сказали, что данная услуга, типо, нам не положена» и т.д.).

Давайте танцевать от печки, то есть от слова «тип» (от греческого typos — образец) — вид, форма предметов или явлений, объединяемых по какому-либо признаку.
Например, отели бывают типа «постель и завтрак», стиральные машины — активаторного типа, заболевание диабет — первого или второго типа, можно вспомнить и известную фразу из комедии «Бриллиантовая рука»: «Туалет типа сортир».
Сейчас же слово «тип» в родительном падеже («типа») стало заменять в разговорной речи «вроде (бы)», «будто (бы)», «как будто». Есть, к примеру, молодёжное жаргонное выраженьице «типа того»: «Он что, любит её?» — «Типа того». То есть любит — но вроде бы. Как будто.
А чаще «типа» является просто словом-паразитом: «Ну это, типа, иду я по улице…», «Пойдём, типа, в магазин».
Чуть не забыл. Ходит ещё в молодёжной среде выражение «типа конкретно» (в переводе на русский язык «чётко и ясно»): «Я тебе типа (типо) конкретно говорю…» Если произносить это изредка, сойдёт за шутку. А если постоянно повторять, шутка превращается в того же паразита.
С паразитами следует беспощадно бороться. А вставочку «типа» (в значении «как будто») и «типа того» в устном разговоре, думаю, можно как-то оправдать. Но в письменной речи не стоит употреблять ни «типа», ни тем более несуществующего «типо».

Филофей ПЕРЬЕВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей