Четверть века с камерой и диктофоном

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/11/1027_d1094-m.jpg

К этому юбилею редакция газеты «Северный рабочий» тоже готовится. А как иначе? Загибаем пальцы! Главный редактор Елена Никитина — выпускник этой школы, как и заведующая отделом информации Екатерина Курзенёва, заместитель ответственного секретаря Анастасия Кудрина; судебный обозреватель Владимир Тикус занимался в студии. Если к ним прибавить бывших педагогов «Контакта» и выпускников, работающих сейчас в разных отделах Северодвинского медиацентра, то можно смело сказать, что праздник этот у обитателей первого этажа дома Южная, 20 отмечен красным в календаре.

Школа-студия журналистики «Контакт» празднует юбилей

Их, изучавших в Детско-юношеском центре азы газетной и теле-журналистики, компьютерной вёрстки, монтажа и радиодела, за четверть века выпустилось больше семи сотен. Хоть «Контакт» и работает ювелирно, каждого старшекурсника превращая почти в профессионала (недаром на семинарах и форумах маститые журналисты обращаются к студийцам «коллеги…»), своими здесь считают многочисленных выпускников школьных пресс-центров, ребят класса журналистики бывшей школы № 33 и тех, кто начал обучение, но по разным причинам не дошёл до вручения удостоверения об окончании школы.
— Назвать самых ярких? Это невозможно! Начинаешь перебирать в уме имена и лица, и про каждого второго можно сказать, что они многого добились. Вот, например, Дима Пищухин — работает в Санкт-Петербурге на «Пятом канале», у Аллы Оглодковой и Ромы Окина свой бизнес в Москве, добились заметных успехов в журналистике Наталья Лебедева, Анастасия Никитинская… — начинает перечислять Алексей Иванович, а я понимаю, что даже десятой части перечисленных имён газетная площадь не выдержит.
Они, выпускники «Контакта», в канун юбилея объединились и, кинув клич во все города и страны, куда разбросала жизнь, подготовили для студии сюрприз — одни записали видеопоздравления, другие прислали свои воспоминания и архивные фото, третьи озадачились полезными подарками. На конференции, организованной для выпускников, чтобы обсудить юбилей, вскоре стало жарко от воспоминаний:
— О, я вспомнил, что «Контакт» сначала был в старом Доме пионеров на Республиканской, — поделился Сергей Гриневич. — И переезд в ДЮЦ на Труда помню, и актовый зал без кресел ещё…
— А я помню зимой поездку в Малые Корелы, в деревню Трепузово! Все девчонки повлюблялись в парней из Штаба старшеклассников! Штабисты классный дискач проводили по вечерам в местном клубе. Жили в деревянных бараках, по утрам на всю ивановскую будил диджейский голос штаба! Ели консервы шпроты, запивая сгущёнкой, — вспоминает Марина Шабанина. — Ой, Любаша, ты рядом со мной почти! Я в Калининграде на границе с Польшей живу! — нашла она в ходе беседе подругу.
— Марин, я на другом конце Германии — на границе с Голландией, — отвечает ей Люба Шанина.
— Я записала видеопоздравление «Контакту», — прилетела из Москвы весточка от Тани Коробейник. — Дублей 20 сделала, три раза разрыдалась, задержалась на два часа на работе. Пыталась уложиться в минуту, но минута — это очень мало, чтоб сказать всё важное…
— А вам что сказать хочется в канун юбилея? — пытаю Алексея Малютина.
— Наверное, вспомнить тех, без кого ничего не получилось бы. Тех, кто поверил в нас и дал зелёный свет. Анатолий Александрович Артемьевских, директор первого северодвинского телеканала «Тэлвис» дал нам возможность появиться на экране, а Лев Алексеевич Малейков, который был тогда директором ДЮЦа, подхватил мысль о создании детской школы журналистики. Многих из них нет в живых, но не упомянуть я не могу ни Фёдора Николаевича Рухлова, нашего первого оператора; ни Николая Николаевича Кочурова, редактора «Северного рабочего», благодаря которому появилась на свет газета «Воробей»; ни Валерия Владимировича Зарецкого, который поддержал идею фестиваля «Голос моря». Вот именно благодаря этим людям мы и появились на свет.
Появились, чтобы заявить о себе на весь мир. И жизнь в кабинетах «Контакта» не стихает ни на минуту. «Внуки «Контакта» — так называют уже второе поколение детей, которые пришли в студию по стопам родителей. Мама Марины Калачёвой занималась здесь недолго, но зато после школы вернулась в «Контакт», чтобы преподавать журналистику другим детям. У Дани Тропина и Максима Жубрёва мамы — самые настоящие выпускницы студии, они не работают в журналистике, но вспоминают о школе с теплом:
— Мама мне многое рассказывает, но ещё больше… бабушка! — смеётся второкурсник Даня. — Всех историй не запомнить, общее впечатление просто создавалось такое, что здесь очень здорово. Пришёл — так оно и есть, весело, мне нравится.
— Уже дети пошли в «Контакт»? Везёт вам, отличная возможность проявить себя! — завидуют северодвинцам московские выпускники. А наши гадают, чей правнук «Контакта» первым переступит его порог…

 

Вместе с любимой студией отмечает и свой 55-й день рождения профессиональный «папа» всех «контактовцев» — Алексей Иванович Малютин.

 
Ирина КАЛАЧЁВА
Фото Павла Калачёва. «Внуки «Контакта»: Даня Тропин, Максим Жубрёв, Марина Калачёва. И их наставник — Алексей Малютин.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей