Скрипка её жизни

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/11/1028_d1094-m.jpg

Писать о людях творчества, которые создают прекрасное и вечное, всегда приятно. А особенно о тех, кто занимается с нашими детьми, обучая их самому доброму, самому светлому, отдавая им знания, которые навсегда определят путь в жизни. В их числе — преподаватель по классу скрипки Детской школы искусств № 34 Ирина Сударкина. Ирина Фёдоровна — педагог высшей категории, обладатель грамоты министерства культуры Архангельской области.

Завтра отмечает день рождения педагог Детской школы искусств № 34 Ирина Сударкина

Родилась Ирина Сударкина в Казахстане, городе Джамбул. Ещё с детства прикипела душой к музыке, училась в музыкальной школе по классу скрипки. Потом судьба забросила её с родителями в Мурманск. Здесь она окончила Мурманское музыкальное училище и начала работать преподавателем в музыкальной школе. И вновь судьба Ирины Сударкиной сделала крутой разворот — она вышла замуж за моряка-подводника, вместе с которым переехала сначала в Снежногорск, а затем и в город корабелов.
Именно в Северодвинске в полной мере проявились замечательные творческие и педагогические качества Ирины Фёдоровны. Много лет она отдала Дворцу культуры им. 50-летия Октября (ныне — НТЦ «Звёздочка). Руководила детской музыкальной студией, преподавала по классу скрипки. Многим своим воспитанникам она сумела привить искреннюю любовь к музыке, помогла стать гармонически и эстетически развитой личностью. А сколько ребят стали под её началом лауреатами и дипломантами разнообразных конкурсов.
В Детской школе искусств Ирина Фёдоровна работает с 2007 года. Это время стало настоящим расцветом её педагогического и музыкального таланта. С начинающими скрипачами она создала прекрасный ансамбль «Децима», где даже самые маленькие музыканты могли показать, на что они способны, выступая перед зрителем. Этот ансамбль не раз становился лауреатом региональных и областных конкурсов. Ирина Фёдоровна, утоляя свою страсть к музыке, и сама играла в ансамбле «Рондо», в состав которого входили педагоги школы.
Сегодня Ирина Сударкина руководит одним из лучших музыкальных коллективов Детской школы искусств № 34 —камерным оркестром «Концертино». Вместе с концертмейстером Еленой Прокудиной они составляют замечательный творческий тандем. Самостоятельно делают переложения пьес для оркестра. Оркестр «Концертино» неоднократно становился лауреатом всевозможных конкурсов. Одно из самых важных достижений коллектива на данный момент — Гран-при международного фестиваля «Ветер талантов», который проходил в Ярославле в этом году.
Ирину Фёдоровну обожают дети. Они с огромным удовольствием ходят к ней на уроки, ловят каждое слово. Их глаза буквально горят, а руки стараются в точности повторить каждое движение педагога. Ученики Ирины Сударкиной продолжают заниматься музыкой, связывая с ней всю свою дальнейшую жизнь. Яркий пример — Елизавета Прокудина. Выпускница этого года, лауреат международного и областных конкурсов (как сольный исполнитель) поступила в Архангельский музыкальный колледж.
И коллеги по творческому цеху очень любят и уважают Ирину Сударкину. Для них она реально нереальный педагог! В год юбилея Детской школы искусств № 34 Ирина Фёдоровна полна энергии, новых творческих планов, готова дарить себя детям. «СР» присоединяется к поздравлениям!

Фото из архива Детской школы искусств № 34

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей