Мёртвого имя назвать

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/11/110_d1082-m.jpg

Это произошло в 1990 году. Время, когда многие люди были не готовы осознать хлынувший поток неоднозначной информации о прошлом страны. Но это нужно было сделать — чтобы не повторить ошибок.

Экспозиция о жертвах репрессий у нас открылась одной из первых в стране

Экспозицию «ГУЛАГ, Ягринлаг…» создавать было нелегко, — признаётся директор городского краеведческого музея Валентина Стурова.
Вспоминает, как ей писали анонимные письма, звонили по ночам бывшие работники лагеря, грозившие разоблачением…
Но не это было главным замыслом выставки. Важно было восстановить историческую правду и помянуть тех, кто стал жертвами репрессий в 1930—1950-е годы.
Совместно с членами общества «Совесть» работники музея собирали кости на бывшем кладбище Ягринлага, работали в архивах, ездили в Москву общаться с бывшими сотрудниками лагерей, писали письма незнакомым людям с просьбой рассказать о трагедиях в их семьях. В те годы, вспоминает Валентина Ивановна, шёл громкий разоблачительный процесс, касающийся участников репрессий.
На фотографии выставки «Гулаг, Ягринлаг» в образе держащегося за голову судьи Александра Феопентова отразилась вся трагедия общества: надо ли искать виноватого? И можно ли избежать повторения?
В Северодвинске выставка о жертвах политических репрессий появилась одной из первых в стране. Большой резонанс она получила не только у нас.
В 1990 году в Северодвинск приезжала съёмочная группа белорусской программы «Крок» («Шаг»), с целью создать фильм о белорусах, пострадавших в годы репрессий. Вместе с Валентиной Стуровой журналисты побывали на острове близ деревни Солза, где находился лагерь усиленного режима. Об этом напоминали землянки с проваленными крышами, столбы с колючей проволокой (один из них стал частью экспозиции), рассыпанные кругом кости.
«Зимой, в морозы, люди закапывались в землю и находили в ней свой последний приют. Живыми отсюда не возвращались, — звучит голос за кадром. — Вот-вот исчезнут все приметы былого. Мало кому доведётся увидеть то, что видели мы».
Общались телевизионщики и с руководившим в то время архивом областного УВД Петром Соколовым. В нашу область, рассказал он, ссылали кулаков с семьями (их было 34 тысячи) и других людей, которых правительство считало ненадёжными. Это немцы Поволжья, поляки и евреи, бежавшие от немецкой армии во время оккупации Польши, осадники (поселённые на советско-польской границе поляки) и другие.
Взяв одно из дел, он читал: «Лагун Захарий. Сослан за то, что был женат на сестре диверсанта». Вот и всё основание.
Сосланные в лагерь люди выполняли тяжелейшую работу при строительстве нашего города. При проведении земляных работ строители до сих пор находят таблички с могил заключённых.
Документы о репрессированных, включая картотеки, в середине 1980-х вывозили и уничтожали. Чудом удалось сохранить часть из них для истории. Благодаря в том числе этому были открыты многие имена строителей, например Ивана Тарасовича Кирилкина, репрессированного в 1938-м и реабилитированного в 1950-е годы. До этого многие произносили его имя шёпотом: «Он сидел».
Валентина Стурова до сих пор помнит те эмоции, которые испытала во время изучения дела технического директора строительства завода № 402 Леонида Коппа:
— Читала хронометрические протоколы допросов: его вызывали в час ночи, отпускали в шесть. Как будто сама проживала всё это вместе с ним.
Сейчас в музее идёт ремонт зала истории рождения города, частью которого являлись материалы о Ягринлаге. Обновлённый зал — с другим художест-венным решением — откроется через два года.
— Это наша история, мы не можем от неё отречься, — рассказывает Валентина Ивановна. — Я до сих пор ощущаю боль за то, как много потеряла наша страна, ведь каждая человеческая жизнь — огромное богатство. И наша задача как музейщиков — сохранить эту память и донести её до людей.

 

Валентина Стурова:

— На одной из египетских пирамид была надпись: «Мёртвого имя назвать — всё равно что вернуть его к жизни». С этой мыслью я работала, организовывая выставку «ГУЛАГ, Ягринлаг».

Фото Галины Шавериной. Мемориал жертвам Ягринлага.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей