Добавили на учебники

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/11/1277_d1077-m.jpg

Проект бюджета сферы образования на 2018 год обсудили с педагогами. Дискуссию инициировал профильный комитет по образованию и науке областного Собрания депутатов. Проходила она с помощью цифрового образовательного кольца в рамках экспертного общественного совета. Своё мнение смогли высказать и учителя из глубинки.

Мероприятие стало первым публичным выступлением Сергея Котлова в ранге министра образования и науки без приставки «и.о.». Он озвучил некоторые расчёты по сфере на ближайший год.
Так, увеличится фонд оплаты труда: педагогических работников — на 316 млн рублей, вспомогательного и административно-управленческого персонала — на 173 млн. Самая затратная часть бюджета — субвенция на реализацию общеобразовательных программ вырастет почти на 666 млн рублей. Её размер в 2018 году составит 12,5 млрд. Северодвинску из этой суммы причитается 2,1 млрд рублей — на 147 млн больше по сравнению с текущим годом. Заметно увеличивается и субвенция на приобретение учебников, пособий и подготовку педагогов, что можно назвать прорывом.
— Рост по данной позиции составляет более 176 млн рублей (то есть 87%). Это значимое вливание, которое, надеюсь, позволит образовательным организациям закупить необходимое оборудование, — отметил министр.
С небольшим ростом предусмотрены расходы на оздоровительную кампанию детей — 262 млн рублей (14 млн плюсом). Из них оплата набора питания в лагерях с дневным пребыванием, озвучила представитель Минфина Анна Авилова, составит 72 млн рублей с ростом на 16%.
На межбюджетные трансферты (субсидии) муниципалитетам запланировано в 2018 году 12,8 млрд рублей. Субвенции на обеспечение жильём детей-сирот и оставшихся без попечения родителей остаются на уровне текущего года — 165,7 млн. Субсидия местным бюджетам на обеспечение питания обучающихся и проживающих в пришкольных интернатах — 2,3 млн рублей (снижение на 13% за счёт сокращения числа воспитанников интернатов с 646 до 539). Вместе с тем запланирована индексация стоимости питания на 4%. В целом объём бюджетных ассигнований сферы на 2018 год запланирован на уровне 19,2 млрд рублей.
По большинству статей бюджета виден рост. Некоторые случаи обговорили отдельно.
— Озвученные к первому чтению цифры по ряду позиций, где есть софинансирование из федерального бюджета, ориентировочные, — пояснил депутат областного Собрания Игорь Чесноков. — Они могут измениться после вторых чтений на федеральном уровне.
Касается это, например, финансирования программы «Доступная среда», где заложили меньше средств — 5,4 млн рублей.
Профильный комитет областного Собрания оценил такой проект бюджета позитивно, отметив: многие замечания учтены. Но есть и предложения, которые депутаты обсудят ко второму чтению документа в декабре. Касаются они, например, модернизации цифрового образовательного кольца, которое устарело и требует расширения. Первое чтение состоится уже в середине ноября.

 

Вопросы министру

— Достаточно ли средств заложено на проведение чемпионата World Skills Russia?
— Планово готовимся ко второму региональному чемпионату. На данный момент определены 11 компетенций (было пять), количество участников возросло до ста. Пять компетенций по финансам мы закрыли, вопрос об остальных обсуждаем совместно с правительством области.
— Как решается проблема покупки школьных автобусов?
— По линии Минпромторга (федеральный бюджет) в регион закупают 13 машин, поступление ожидаем в ноябре — декабре. Все заявки по замене техники на текущий и 2018 год рассмотрены. В следующем периоде под замену идут порядка 60 машин. Пока не могу сказать, как будет решаться этот вопрос. Проблему обозначаем на всех уровнях.
— Как область планирует участвовать в пилотном проекте передачи полномочий сферы образования на уровень региона?
— Мы разработали методику и стратегию проекта и подали заявку в федеральный Минобр. После её рассмотрения будет известно, получим ли мы финансирование на реализацию проекта. Мероприятия по передаче полномочий планируются с 1 января 2019 года. Рассматриваются два варианта: когда Министерство берёт на себя все учреждения, в том числе дошкольные, вместе с сооружениями и когда учреждения закрепляются за областью, а весь имущественный комплекс остаётся за муниципалитетом. Конкретика по муниципалитетам появится после решения наверху.

 

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей