На учёбу или работу?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/10/sret-m.jpg

Никого сегодня не удивляет то, что современный студент привык (чаще всего успешно) совмещать учебную и рабочую деятельность. Стремление к финансовой независимости — пожалуй, главная причина поисков работы в беззаботные студенческие годы.

Студенты не делают выбор, они успевают всё!

Прибавку к стипендии студент может получить, устроившись, например, официантом, менеджером по продажам, работником торгового зала. Именно такие вакансии, не требующие специального образования и со скользящим графиком, предлагают студентам сайты по поиску работы.
Дарья Головня, студентка 4-го курса Гуманитарного института, начала работать два года назад, когда появилась необходимость в дополнительном заработке. Поиск работы пришёлся на летний период. Именно летом, отметила девушка, появляется больше вакансий, подходящих студентам. Первый её опыт работы — продавец, сейчас Даша трудится администратором в бассейне.
— Совмещать работу с учёбой очень тяжело. Иногда приходится пропускать пары, и времени не хватает на качественную подготовку к предметам, появляется усталость, которая тоже сказывается на успеваемости, — делится Даша. — Работодатели обычно идут навстречу и предлагают сменный и скользящий график.
В Дашиной группе работает практически треть студентов. Так что и для преподавателей вузов это уже норма, но встречаются среди них и принципиально считающие, что главная обязанность студента  всё же учёба.
Но не всегда просто найти студенту работу. Так, например, Денис Дьячков, будучи студентом юридического факультета Гуманитарного института, пытался во время учёбы устроиться в суд. Но молодому человеку отказали: совмещать учёбный и рабочий графики там оказалось невозможно. А сейчас, на 1-м курсе магистратуры, Денис устроился в компанию сотовой связи помощником специалиста. Когда учёба проходит в вечернее время, сил и времени на всё хватает.
Плавающие выходные, учебные отпуска — работодатели входят в положение студентов. Да и преподаватели уже более лояльно относятся к их частому отсутствию на своих парах.
Так что если вы чувствуете уверенность в своих силах — рабочий мир для студентов открыт и совсем не страшен!

Советы студентам, которые хотят найти работу:

• Постарайтесь найти работу по специальности. Ведь в будущем это может стать вашим постоянным местом работы. Да и полученный опыт вы сможете с успехом применить в дальнейшей практике.
• Устраивайтесь на работу летом. Летом всегда больше вакансий. У вас будет время, чтобы влиться в коллектив, познакомиться со своими обязанностями. А также за летние месяцы вы сможете лучше проявить себя.
• Выбирайте места с плавающим графиком. Сразу обговаривайте с работодателем, что сможете трудиться только по вечерам или в выходные дни.
• Грамотно планируйте своё время. Не забывайте, что осенью вам вновь придётся посещать пары, готовиться к семинарам, сдавать экзамены и зачёты. Скорее всего, времени будет не хватать.

Фото с сайта mgyie.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей