Азбука развития в библиотеке

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/10/ct9SlYl2fV0.jpg

Если вы считаете, что в библиотеку ходят только за книгами, вы, безусловно, ошибаетесь. Современная библиотека – это целый культурный центр, где можно не только читать, но и заниматься во всевозможных кружках, посещать выставки, концерты, спектакли, лекции, клубы. А если это детская библиотека, то еще и играть в самые разные игры, лепить, рисовать, танцевать, готовиться к школе… Словом, любой ребенок – даже тот, кто еще не знает ни одной буквы, – сможет там найти себе занятие по душе.

Развитием ребенка по различным направлениям занимаются в библиотеках и библиотеках-игротеках города «Гнездышко» (ул. Ломоносова, 100), Детско-юношеской библиотеке им. А.С. Пушкина (пр. Ленина, 15), «Книжная гавань» (ул. К. Маркса, 26) , «Книжкин дом» (пр. Ленина, 36).

Для самых маленьких, начиная с 10-месячного возраста, в библиотеке-игротеке «Гнездышко» организованы комплексные игровые развивающие занятия совместно с мамой, на которых кроме игр и общения со сверстниками, ребенок получает начальную адаптацию к детскому саду («Под крылышком», «Мама и малыш», семейный клуб «Птицы на ладошке»). Для малышей родителей, которые мечтают развивать свое чадо по современным методикам (Монтессори, Дьеныш, Никитин, Зайцев и др.), подготовлены специальные программы «Читаем вместе», «Погружения», «Английский язык для детей». А детей 2-4 лет, которые любят или хотят научиться рисовать, в библиотеке «Книжкин дом» ждут увлекательные занятия «Рисовашки».

Современная школа предъявляет большие требования к ученикам, начиная с 1-го класса. Как правило, уже к школе ребенок должен уметь читать, писать, считать, хорошо ориентироваться в окружающем его мире и даже владеть основами иностранных языков. Чтобы облегчить родителям и детям эту задачу и сделать начальный этап обучения интересным, простым и увлекательным для ребенка, при Детско-юношеской библиотеке им. А.С. Пушкина, библиотеке «Книжкин дом», «Книжная Гавань» были созданы группы развития для детей 4-6 лет. На занятиях будущие школьники в интересной и занимательной форме знакомятся с азбукой, начальными математическими знаниями, с окружающим миром, учатся читать (например, по методике Зайцева). Творческие занятия в разнообразной форме: работа с красками, различные нетрадиционные техники, бумагопластика, квиллинг,пластилиновая живопись — предлагает группа развития для детей 4-6 лет «Выдумляндия» (библиотека «Книжкин дом»).

Многообразие различных групп развития детей, от самого раннего до школьного возраста, дает родителям возможность выбрать то направление, которое необходимо и интересно для ребенка. Комфортная атмосфера занятий в «книжном царстве» обязательно скажется на дальнейшей любви малыша к обучению в школе и любви к чтению!

Подробная информация о группах развития на сайте Муниципальной библиотечной системы (во вкладке «Библиотеки») и в группе ВКонтакте «Библиотеки Северодвинска».

Нина ГОРНИХ, главный библиотекарь отдела библиотечного развития
На правах рекламы

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей