Охотники за фактами

Все мы «сидим» сегодня в социальных сетях: листаем ленты, меняем статусы… Скролим, троллим, репостим, лайкаем, комментим. Звучит это всё необычно, но всё ли из того, что предлагают социальные сети, нам действительно надо?

Регулярно просматриваю паблики Северодвинска и всякий раз наблюдаю, как обсуждение информационных сообщений скатывается в банальные ссоры. Слово за слово в комментариях, и вот уже вместо беседы – базар. Люди, заглянувшие в паблик за новостями и общением, оказываются втянутыми в перебранку отдельных граждан. Так бывает в очереди на почте или в банке: раздражённые посетители вдруг переходят на личности, а остальные вынуждены быть невольными участниками.
Социальные сети – очень удобное средство коммуникации, это очевидно. И паблики – средоточие информации на любую тему, например, о нашем маленьком городе. В то же время это такое сарафанное радио, где каждый слышал звон, да не знает, где он. Где-то отключили свет — и тут же в паблике вопрос, а что случилось? И посыпались предположения и догадки. А ведь правильнее было бы не писать в соцсети, а позвонить в аварийную службу ЖЭУ. Неужели люди забыли, как действовать в этой обычной бытовой ситуации? Бывает и так: случилась авария или пожар — народ достаёт телефоны и вместо того, чтобы набирать 112, включает видеокамеру. И как можно поставить лайк (то есть оценить событие, как «нравится») к этому же видео в соцсети: вам, лайкающим трагедии, реально нравится, что вы видите?
Со смартфоном и выходом в Интернет сегодня каждый может стать и журналистом, и блогером, и фотографом. Без правового регулирования виртуального пространства любой паблик может присвоить себе статус СМИ (средства массовой информации) и набирать в свои ряды подписчиков. Однако аббревиатура СМИ накладывает обязательства. Главное из которых – достоверно излагать факты. Однако же этого, основного, самого важного в информации, у пабликов не было и не будет. Потому что ведут их, кидают туда информацию и комментирую её не профессионалы-журналисты, а профессионалы-учителя, врачи, водители, сантехники…
Не знаю, кто именно из них уверен, что в городе Северодвинске вместо проспекта Ленина всего лишь улица. Да и в чём беда: был проспект – стал улицей? Но вот однажды в сообщении об аварии вместо неверного адреса может оказаться неверное имя пострадавшего… Официальные СМИ, особенно печатные, прежде, чем выдать что-то своим читателям, проверяют каждый факт, обращаются к ответственным службам, экспертам. А уж если публикуют непроверенную информацию, то честно предупреждают об этом.
Фактчекинг – проверка фактов на достоверность – ещё одно красивое иностранное словечко, которое должно стать среди подписчиков пабликов таким же популярным, как лайк. Но зачем же тратить своё время на поиск достоверной информации в сети, когда за вас это уже сделали журналисты. Именно журналисты выяснили, серьёзная ли авария на линии электропередач и где именно случилась дорожная авария, и готовят об этом сюжет на телевидении или в газету.
Просиживая вечера в соцсетях, помните, что это всего лишь средство массовой коммуникации, а вот за информацией лучше обращаться к профессиональным источникам – телевидению и, конечно, газетам.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей