Повелитель браков

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/10/763_d1094-m.jpg

Как и наша газета, Драмтеатр, Дворец молодёжи «Строитель» и некоторые другие учреждения, Северодвинский отдел ЗАГС появился раньше самого города. Первая актовая запись о заключении брака в посёлке Судострой была сделана 7 ноября 1937 года. Надо полагать, её приурочили к 20-летию Великой Октябрьской социалистической революции, как и многие личные и общественные события того времени. За 80 лет Северодвинский отдел ЗАГС зарегистрировал браки десятков тысяч северодвинцев, сотни тысяч малышей получили первые в своей жизни документы. Учреждение без преувеличения можно назвать повелителем браков. Первой его заведующей была Александра Нестерова.

Северодвинский отдел ЗАГС готовится отметить 80-летие

И у невесты своя комната

За 80 лет Северодвинскому отделу ЗАГС пришлось несколько раз сменить прописку. Далеко не все знают, что местом его дислокации в своё время была даже трёхкомнатная квартира в доме на Беломорском проспекте под номером 13, символизирующим чёртову дюжину.
Количество браков с годами неуклонно увеличивалось, и для работы необходимо было более просторное помещение, поэтому в 1984-м Северодвинский отдел ЗАГС переехал из циркульного дома на улице Первомайской в циркульный же дом на ул. Ломоносова, 87, где находится и поныне.
500 квадратных метров — помещение большое и уютное. Кстати, это единственный отдел ЗАГС в Архангельской области, в котором есть комнаты жениха и невесты. Как правило, в большинстве отделов имеется лишь общее помещение для гостей. А в северодвинском есть даже специальный зал для фотосъёмки, вмещающий большое количество человек,  — перед залом регистрации браков.
С августа прошлого года коллектив из 12 человек возглавляет Ива Соколова. Она приняла бразды правления у Ларисы Дорофеевой, которая была руководителем на протяжении 17 лет. Сегодня Северодвинский отдел ЗАГС работает по современным технологиям, полностью компьютеризированы операции по регистрации актов, установлена новейшая техника. Сотрудники прошли специальное обучение для работы с Единым государственным реестром.

Женятся и девяностолетние

В задачи Северодвинского отдела ЗАГС, как известно, входят регистрация браков, рождений, разводов и смертей. Конечно, наиболее радостным событием, в том числе и для специалистов учреждения, являются свадьбы.
По словам Ивы Соколовой, браки сегодня повзрослели по сравнению с советскими временами. В среднем женятся люди 25—34 лет. Но бывают и исключения. В этом году, например, вступал в брак жених в возрасте… 92 лет. Наиболее востребованные дни регистрации — пятница и суббота.
Количество бракосочетаний в разное время года различается. Самый популярный месяц — июль. Много новобрачных под Новый год. Самый тяжёлый месяц из-за погодных условий — февраль. В мае люди традиционно тоже не любят вступать в брак: примет, предубеждений и суеверий у северодвинцев хватает. Например, мало кто выбирает днём свадьбы пятницу, 13-е. И всегда есть желающие заключить брак в свой день рождения.
Иногда количество свадеб по месяцам различается более чем в три раза. Кстати, любопытно, что государственная пошлина за регистрацию брака сегодня составляет 350 рублей, а за развод — 650.
Люди часто интересуются выездной регистрацией. Законом она предусмотрена, но в определённых случаях. Например, если человек находится в местах лишения свободы. Предусмотрена выездная регистрация и для тех, кто не может передвигаться без посторонней помощи, лежачих больных, инвалидов. В кафе или ресторан специалист отдела не поедет, это нарушение закона.
Как рассказывает Ива Валерьевна, бывает, что в разгар сезона в день нужно зарегистрировать более 30 пар, а кто-то из сотрудников в отпуске. Сама она, случалось, проводила по 15 церемоний в день. Но ведь жениху, невесте, гостям очень хочется видеть в регистраторе живого человека с улыбкой, а не уставший манекен, поэтому больше шести-семи церемоний в день одному человеку проводить не рекомендуется.
Браки иногда заключают и сами сотрудники отдела ЗАГС. Ива Соколова припоминает три таких случая за свою работу.

Свидетельство — в роддоме

Хотя основной деятельностью отдела остаётся оказание государственных услуг в соответствии с федеральным законом, но по инициативе Агентства записей актов гражданского состояния Архангельской области, чьим структурным подразделением является наш ЗАГС, проводятся различные акции для пропаганды института брака. С августа 2000 года чествуют юбилеи супружеской жизни, это целый ритуал!  Несколько раз в год организуют лекции для будущих мам на базе родильного дома. Иногда на них и папы приходят, слушают очень внимательно.
Регулярными стали встречи со школьниками. Если это третьеклассники, то встречи в виде экскурсий. Если одиннадцатиклассники, то в виде лекций об основах семейного законодательства, психологических аспектах семейной жизни.
Есть такой проект, как «Самый первый документ». У молодых мам после родов не всегда есть возможность прийти в ЗАГС зарегистрировать новорождённых. А документ иногда требуется сразу. И вот специалист отдела приезжает в роддом, забирает пакет документов (копии паспортов родителей и медицинские справки о рождении) и вскоре торжественно вручает свидетельство о рождении прямо в медучреждении. Мамы таким нововведением очень довольны.

Фото автора. Руководитель Северодвинского отдела ЗАГС Ива Соколова бережно сохраняет его историю в фотографиях и документах.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей