Внимание — острым темам

Изменения в городской власти не сказались на работе консультационного совета при главе города — он продолжил свою работу. Внимание нового руководителя Северодвинска к мнению старшего поколения (а иначе этот совещательный орган называется советом старейшин, так как в его составе особенно уважаемые горожане) ценно.

На первой встрече с советом Игорь Скубенко обозначил своё намерение работать в продуктивном режиме. Согласился с предложением совета пореже заседать в кабинетах и почаще выезжать в город, чтобы на местах обсуждать проблемы и видеть достижения.
На первой встрече старейшины затронули самые разные вопросы, обозначили острые городские проблемы. От тех, что на слуху (например, реконструкция Ягринского моста, недостаточное число газетных киосков), до тех, которые видны не всем.
Как раз такую проблему подняла и.о. председателя городского совета ветеранов войны и труда Тамара Ивановна Насонова. Она отметила, что в Северодвинске более 70 тысяч ветеранов, при этом около пяти тысяч не числятся ни в каких ветеранских организациях — это люди, которые работали на ликвидированных сегодня предприятиях. Как отметила Тамара Ивановна, сегодня их приглашают в ветеранские объединения при депутатских округах, чтобы они чувствовали поддержку. В связи со сменой в депутатском корпусе, тревожится она, не прекратится ли эта работа с ветеранами? Предложила продолжить эту деятельность. Помощь нуждающимся ветеранам и инвалидам уже оказывается в рамках муниципальной программы социальной поддержки населения, но этого недостаточно. Игорь Скубенко поручил проработать вопрос профильному управлению.
Тамара Тимофеевна Моногарова обеспокоена ситуацией с передачей сферы образования в ведение области.
— Передача медицины в область была ошибкой, и если её же сделать сейчас в отношении образования, это будет ещё одной большой ошибкой. А следом и культура туде же пойдёт? Невозможно управлять отраслью, если не находиться рядом.
Вячеслав Васильевич Росляков обратился к городской топонимике и вновь поднял вопрос названия одной из городских улиц в честь строителя города генерала Анатолия Полякова. Решено подготовить соответствующее обращение от консультационного совета в комиссию по топонимике. Прозвучали и другие предложения и инициативы.
Ветераны выслушали информацию главы города о визите в Северодвинск депутатов Государственной думы РФ Елены Вторыгиной и Дмитрия Юркова, о совместной с градообразующими предприятиями работе по подготовке к 80-летию Северодвинска.
К слову, эта тема волновала и почётного гражданина Северодвинска Анатолия Егоровича Ткаченко. В состав оргкомитета по подготовке юбилея решено включить и представителей от консультационного совета.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей