Кто «разогнал» мобильный интернет в Северодвинске?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/10/675_d1094-m.jpg

Значок 4G или LTE в смартфоне — явление более чем привычное. Казалось бы, скорость, с которой они работают, уже не удивит опытного пользователя. Но неожиданно вы замечаете, что за несколько секунд полностью загрузилась почта, а тяжёлая презентация или видео со свадьбы вдруг скачались за одну, а не за две минуты. Что же произошло, в чём секрет такой скорости?

В городе появилась новая сеть LTE-Advanced

Всё дело в том, что недавно МТС запустила в Северодвинске ускоренную сеть 4G — LTE-Аdvanced, при которой средняя скорость мобильного интернета увеличивается примерно в полтора раза. Вместе со специалистами МТС мы разобрались, как новая сеть работает и где найти самый быстрый интернет в Северодвинске.

— Как работает технология LTE-А?
— LTE Advanced (LTE-А) — стандарт связи, являющийся, по сути, улучшением стандарта LTE. Главное преимущество LTE-А состоит в возможности подключаться к сети LTE дважды. Это как в очереди за билетами в кино: если открыть вторую кассу, то толпа рассосётся быстрее.
Самое интересное, что технология работает сама: если мобильная сеть и смартфон поддерживают LTE-А, то двойное подключение по возможности будет происходить автоматически.  Ничего настраивать не нужно.
— От чего зависит скорость мобильного интернета?
— В Архангельской области сети LTE запущены в нескольких диапазонах радиочастот. У МТС базовые станции работают в диапазонах 2600 МГц и 1800 МГц. Обычный LTE-смартфон может подключиться либо к одной, либо к другой сети. Если смартфон умеет использовать сети сообща, то скорость мобильного интернета будет суммой тех скоростей, которые могут обеспечить эти же сети по отдельности. Технология, позволяющая использовать сети совместно, называется агрегацией радиочастот.
— Где в нашем городе можно «поймать» LTE-А?
— В Северодвинске воспользоваться ускоренным мобильным интернетом можно в центральной части города и на Яграх. LTE-А могут «поймать» сотрудники городской администрации, посетители МФЦ «Мои документы», заводского парка, набережной Зрячева, болельщики стадиона «Север», пациенты городской клинической больницы и т.д. Кроме того, сеть LTE-А доступна в жилых районах, местах торговли и вблизи других социальных объектов — школ, больниц.
— Как правильно подобрать смартфон, чтобы он поддерживал LTE-А?
— Для начала проверьте, вдруг ваш смартфон «дружит» с технологией. Выяснить по описанию смартфона, знаком ли он с LTE-А, не всегда просто, так как это порою вовсе не указано. Если эта отметка есть, ищите LTE-А там, где указывается поддержка различных сетей: GSM, 3G, LTE. Возле LTE может быть написано «Cat. 4» или «Cat. 6» (сокращение от «Категория 4» и «Категория 6»).
Для использования агрегации частот в сети МТС потребуется устройство шестой категории — Cat. 6. К сожалению, отсутствие какой-либо подобной отметки не говорит ровным счётом ничего — та или иная категория всегда есть.
— Телефон с поддержкой LTE-А мне точно по карману?
— Ещё не так давно поддержка LTE-А была фишкой самых дорогих смартфонов, но сейчас уже не обязательно покупать флагманскую модель Samsung или Apple, чтобы открыть для себя «вторую кассу». И чем дальше, тем дешевле будут гаджеты с этой особой функцией. Уже сегодня на LTE-А хватит и 12 000 рублей. Хотя при желании и возможности, конечно, можно отдать и гораздо больше.
В любом случае искать лучше среди смартфонов, выпущенных не ранее 2016 года, а о поддержке LTE-А можно спросить у продавца.
Но даже если ваш смартфон не «дружит» с этой технологией, вы всё равно заметите улучшение качества связи, ведь вышек LTE в городе стало больше.
Новые базовые станции LTE-1800, о которых мы уже говорили, не только часть северодвинского LTE-А, они также обеспечивают «пробивной» сигнал, который без проблем проникает даже сквозь бетонные стены. То, что нужно в условиях городской застройки.

Подготовила Оксана ИВАНОВА
Фото из архива компании МТС
На правах рекламы

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей