Старый город станет новым

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/10/547_d1094-m.jpg

Не без споров и разногласий, но в целом в обстановке сотрудничества горожан и властей прошли публичные слушания по проектам планировки и межевания территории Восточного жилого района Северодвинска — кварталов, ограниченных улицами Железнодорожной, Первомайской, Комсомольской и проспектом Ленина.

Северодвинцы приняли проекты планировки и межевания Восточного жилого района

Строить, ремонтировать, сохранять

В ходе слушаний на очном собрании  в ЦКиОМ представитель нижегородского ООО «НИИ «Земля и город» — разработчика планировочной документации рассказал, что в районе площадью 186 га планируется снести 66 аварийных зданий в ближайшее время и ещё 163 — в отдалённой перспективе, построить  50 многоквартирных домов (в перспективе предусмотрено ещё 115).
Из новых объектов   обращают на себя внимание фондохранилище городского музея, два детских сада (число мест для дошкольников в старом городе увеличится на 400, а в перспективе — на 640), универсальный спортзал у ДЮСШ-1, бассейн, две парковки, воскресная школа Никольского храма на ул. Торцева. Предусмотрены реконструкция школы № 7 и комплекса зданий горбольницы № 1, реконструкция коммунальных сетей, расширение проезжей части улиц Первомайской, Железнодорожной и Ломоносова на одну полосу и строительство велосипедных дорожек. Откликаясь на просьбы горожан, авторы проекта и власти намерены сохранить «дом Пикуля» (ул. Индустриальная, 36/19) и берёзовую рощу в районе улиц Комсомольской и Профсоюзной.

Жильё или парк?

Нельзя сказать, что все участники слушаний вполне довольны проектом. Вот один из них, к примеру, встревожен тем, что по проекту на месте его дома (№ 31 по ул. Индустриальной) — детский сад. А ведь здание хотя и деревянное, но хорошо отремонтированное, на крепком бетонном основании, и жильё, и двор очень уютные! Начальник отдела архитектуры и градостроительства — главный архитектор Северодвинска Наталья Глухих старается успокоить собеседника: стоит присмотреться к специфической штриховке на плане — она означает, что строительство отнесено, прямо говоря, к неопределённому будущему, не в первой и даже не во второй очереди. И для этого нужно ещё признать дом аварийным…
Но горожанин по-прежнему беспокоится. И не только о судьбе своего дома, а значит, и своей семьи. Он полагает, что новостройки на месте «деревяшек» предусматривают… ухудшение качества жизни. Ведь гораздо удобнее жить в районе с двухэтажными домами и, соответственно, с просторными дворами! Не следует ли при сносе нескольких ветхих домов не занимать всё освободившееся пространство многоэтажками, а предусмотреть на квартал строительство лишь одного дома — такого же по жилой площади, как и все старые «деревяшки»?
Ещё одна участница обсуждения очень эмоционально говорила о том, что в старом городе следует вообще ничем не застраивать один, а лучше два квартала и устроить в них парк, «чтобы было чем дышать и было где гулять». Устроить парк могут, по мнению гражданки, сами жители на общественных началах или… Севмаш!
Но, во-первых, и среди общественности нет единого мнения о том, что же более всего нужно в старом городе. Вот участник слушаний ветеран труда Иван Воробьёв предлагает рассмотреть возможность как раз не сноса «деревяшек», а их максимального сохранения: с архитектурной и исторической точек зрения интересен не один только «дом Пикуля»!

549_d1094-m
А во-вторых, администрация видит одну из своих задач как раз в том, чтобы за счёт увеличения плотности застройки повысить эффективность использования земель. Без этого нельзя ни реализовать переселение горожан из ветхого и аварийного жилья, ни насытить коммерческий рынок современными благоустроенными квартирами.

В духе диалога

При этом, отмечает Наталья Глухих, проект ограничивает застройку пятью, четырьмя и даже тремя этажами. А ведь можно было бы предусматривать и дома повышенной этажности, примеры такой точечной застройки старого города ещё в советское время есть — девятиэтажки на улице Торцева или проспекте Беломорском.
С другой стороны, все действующие в Архангельской области нормы озеленения в проекте соблюдаются, заверяют его разработчики и представители властей.
Соблюдаются и нормативы обеспечения специально выделенными парковочными местами — на их нехватку, как и на недостаток деревьев и кустарников, весьма часто жалуются горожане. Возможно, эту проблему хотя бы отчасти могли бы решить многоуровневые парковки. Но их строительство проектом не предусмотрено. Почему? На этот вопрос «Северного рабочего» начальник управления строительства и архитектуры администрации Северодвинска Антон Кириллов (продолживший общение с горожанами и после окончания слушаний) даёт понять: интереса к такому непростому и, главное, затратному проекту нет ни у муниципалитета, ни у бизнеса — по финансовым соображениям. И вообще, многие идеи благоустройства сталкиваются с нехваткой средств.
Антон Михайлович замечает, что есть целый ряд многообещающих проектов, например проект модернизации проспекта Труда — но денег на их реализацию нет! Ряд программ городу удаётся «встроить» в федеральные и областные в порядке софинансирования — к сожалению, не всё, но работа над этим велась и активно ведётся…
Но возможны и другие пути. Так, депутату городского Совета Светлане Лемудкиной, участвовавшей в слушаниях, близки идеи модернизации городского парка культуры и благоустройства заводского парка. Приветствуются и другие мысли, в администрации готовы к сотрудничеству с инициативными и ответственными горожанами. Например, те же идеи И.И. Воробьёва о сохранении ценных деревянных домов Наталья Глухих обещала обсудить и по возможности учесть. А предприниматель Олег Попов, который на всём протяжении слушаний активно участвовал в обсуждении проектов, отметил, что проекты хорошо проработаны. И несмотря на отдельные технические замечания, он благодарен властям за конструктивный диалог.
Резолюцией слушаний главе муниципального образования рекомендовано утвердить проекты планировки и межевания с учётом замечаний и предложений, поступивших в ходе слушаний. По подсчётам администрации, за это решение проголосовали 47 участников встречи, шестеро воздержались, против не было никого.

Фото Евгении Легостаевой. Общение организаторов слушаний  с горожанами продолжилось по окончании собрания. В центре главный архитектор Северодвинска Наталья Глухих.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей