Эрудит из «ноль-девятки»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/10/Michman-Kuznetsova-m.jpg

Выпуск нового интеллектуального шоу с её участием вышел в эфир 24 сентября. Она не просто стала участницей: прошла в полуфинал, ответив на 18 вопросов — больше соперников! Однако найти старшего мичмана в отставке из Северодвинска (так Марину Кузнецову представили в передаче) оказалось нелегко. Дело в том, что уже три года она живёт в родном Сергиевом Посаде. Но не скрывает: звонка с Севера ожидала. И мы позвонили первыми.

Марина Кузнецова показала класс в шоу «Гений» на канале «Россия-Культура»

Форма ей к лицу

— Марина Викторовна, почему вы представились жительницей Северодвинска?
— После того, как я подала заявку, меня попросили прислать фотографии. На одной из них я была в форме. Сказали, что снимать меня будут только в ней. А когда я приехала заполнять анкету, увидели, в каком городе выдан мой паспорт, и спросили: «Можно, мы скажем, что вы из Северодвинска?». Я ответила: «Охотно!». С этим городом связана лучшая часть моей жизни.
— Расскажите, как оказались в городе.
— В Северодвинске я с 1984 года, вскоре устроилась в воинскую часть 09703. Больше нигде не работала — только в «ноль-девятке». Ей отдано 25 лет жизни. Около трёх лет — в гражданском качестве, а затем на воинской службе.
— И чем занимались?
— Была ответственным исполнителем заместителя командира части по тылу.
— С мужем приехали?
— Вышла замуж и через два месяца переехала. Муж родом из Северодвинска, работал на СМП: начинал трубогибщиком, а закончил заместителем начальника девятого цеха. Непросто было уходить с хорошей должности. Но так сложились обстоятельства: нужно было уезжать.
— А по городу скучаете?
— Да. Очень. Хотя никому об этом не говорю.
— Какие воспоминания о нём остались?
— Самые лучшие. В культурном плане я выросла в Северодвинске. И всё, что знаю, пытаюсь сейчас показать в этой передаче.
— Почему выбрали именно военную службу?
— Когда я приехала, было трудно устроиться на работу: я только окончила приборостроительный институт по специальности «инженер-технолог по оптике». Оставила заявки на предприятиях, ходила по детским садам. А потом друг мужа, отец которого служил в «ноль-девятке» политработником, предложил попробовать.
— Не жалели, что так получилось?
— Наоборот, там я нашла применение своим знаниям. Было очень интересно. Хотя поначалу я даже не знала, что такое военная служба.

День начинается с Павла I

— Сложно женщине быть мичманом?
— Нет, очень интересно. Сначала на нас не очень обращали внимание, а потом легендарный контр-адмирал Виталий Михайлович Федорин сказал: «У нас нет женщин-военнослужащих. У нас все военнослужащие». Ходили мы только в форме, гражданской одежды не допускалось.
— И в передаче форма достойно на вас сидела! Как вы вообще узнали о новом шоу?
— Телевизор смотрим редко, как правило, канал «Культура». Увидела анонс передачи Алексея Бегака, которого мы очень уважаем. А потом в интернете посмотрели про «Гения» — это аналог британской передачи, которой уже более 45 лет. Заполнила анкету, и мне тут же написали письмо, спросив, какие темы предпочитаю. Выбрала историю России, классическую русскую литературу и географию. Редактор попросил конкретизировать. Остановилась на правлении Павла I, юмористических рассказах Антона Чехова, а географию заменила на русский язык — ежегодно всей семьёй пишем диктант.
— В эфире вам задавали вопросы по правлению Павла I. Почему именно этот правитель?
— Дочь учится на богословском факультете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. У них много часов преподаётся история России, история церкви. На втором курсе, готовясь к курсовой, из предложенных она выбрала тему «Император Павел I: правитель и человек». И так она её затянула, что стала темой будущего диплома. У нас в семье день начинается с Павла I и заканчивается им.

Попасть на «Мосфильм»

— Отбор на передачу какой-то был?
— Заявки подали 600 человек, выбрали 44. По телефону я проходила такой же тест, который идёт в передаче по общим вопросам. Не ответила на один или два вопроса.
— Какое впечатление от самого шоу?
— Закулисье выглядит очень организованно: во-первых, запись велась на «Мосфильме», попасть туда дорогого стоит. Участников встретили, познакомили друг с другом, напоили кофе. Меня одели в форму, причесали и накрасили. Всё очень быстро, организованно, культурно.
— С Алексеем Бегаком удалось пообщаться?
— Это до такой степени домашний человек: пришла на съёмку как будто к себе в квартиру, волнения не было. Он рассказал анекдоты, чтобы все расслабились. Меня попросил пройтись — проверить, не мешают ли медали микрофону. Это человек наивысшей культуры. Простой в общении, радушный и располагающий к себе.
— Северодвинцы как-то отреагировали, СМС слали?
— Я никому не сказала. В Сергиевом Посаде хожу в местный театр, танцую фламенко. Когда прошла передача, посыпались звонки от моих новых друзей: «Как же ты могла нам не сказать?». Честно, боялась сглазить.
— Скоро вам предстоят ещё одни съёмки: готовитесь?
— Каждый день. Встаю в семь утра, беру книги — по русскому языку, а также об Антоне Чехове. Перечитываю и его юмористические рассказы,  написанные с 1880 по 1887 годы.
— Как настроены?
— По-военному. Всегда готова!

ПРИНЦИП «ГЕНИЯ»

Шоу идёт по воскресениям в 17.30 и средам в 12.05 (можно увидеть на сайте tvkultura.ru). Четырём участникам в течение двух минут задают вопросы на выбранную тему, а потом проверяют общий уровень эрудиции. Выигрывает тот, кто ответил на большее количество вопросов и меньше раз сказал: «Пас!».

ЖДЁМ ПОЛУФИНАЛ!

Съёмка состоится 22 октября, где определят дату выхода в эфир. Марина Кузнецова не знает, какая из двух оставшихся тем попадётся — готовится к обеим. Желаем успеха и болеем за нашего старшего мичмана!

Видеозахват с сайта tvkultura.ru

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей