Чем кормить уток

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/10/305_d1094-m.jpg

Мы часто ходим гулять на Параниху, и там все мамы с детьми кормят уток — в основном хлебом. Но никто не думает, полезна ли птицам такая еда. В Канаде, например, кормить уток хлебом запрещено — даже баннеры специальные установлены (на снимке). Что по этому поводу говорят орнитологи? Татьяна

Надпись на фото переводится так:
«СПАСИБО, что не кормите нас хлебом.
От хлеба нам становится плохо, поскольку он не содержит ни нужных питательных веществ, ни калорий для того, чтобы согреться зимой.
Гниющий хлеб загрязняет водоём и способствует образованию вредной тины, из-за которой гибнут рыбы и распространяется инфекция. Также вода из-за него плохо пахнет.
НО МЫ ЛЮБИМ: нарезанный виноград без косточек, варёный рис, птичий корм, горох, кукурузу, овёс и мелко нарезанные листья салата».

Но это всё-таки канадские реалии, не наши. Вот мнение кандидата биологических наук, врача-орнитолога, президента Ассоциации любителей птиц Владимира РОМАНОВА, опубликованное в еженедельнике «Аргументы и факты»:
— Конечно, рацион домашних и диких уток существенно отличается, но в обоих случаях употребление одного лишь хлеба приведёт к тому, что птица может просто сдохнуть!
Если мы говорим о птицах, которые содержатся в неволе, то важно, чтобы их рацион был сбалансированным: немного хлеба, трава, кукуруза, пшеница, овёс, бобовые и так далее. За этим следует строго следить.
А если мы говорим о диких утках, то тут от нас с вами мало что зависит, так как такие птицы сами ищут себе пропитание. Многие из них просто не будут есть брошенные в пруд крошки, так как в основном питаются разными беспозвоночными и рыбой. Но даже если утка подплывает и ест хлеб, поверьте, с ней ничего не случится! Возможно, она даже скажет спасибо, так как это будет неплохим дополнением к её ужину. Но, повторюсь, всего лишь дополнением!
Далее орнитолог сказал, что не стоит бить по рукам людей, которые крошат хлеб уткам или оставляют для других пернатых в кормушках — пусть кормят. Даже такая добавка поможет птицам пережить суровую зиму.
Но если вы кормите уток регулярно, так что в некотором роде приручаете их, то подходить к кормлению надо ответственно. Рекомендации есть в интернете. Хотя бы птичий корм в зоомагазине покупайте.

Фото с сайта www.scoopnest.com

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей