Бойцы надевают берцы

Очередной призыв в ряды Вооружённых сил стартовал на этой неделе. Призвать планируется около 230 человек. Цифра чуть меньше весенней. Тенденция характерна в целом для страны: ставку делают на контрактников.

С мамой до КПП или со справкой на работу: нововведения осеннего призыва

С ними, кстати, связано и одно из нововведений нынешней кампании. На военную службу по контракту смогут принимать граждан, имеющих среднее специальное, а не только высшее образование.
Насколько оправданна инициатива — повод для дискуссии. Ведь уровень подготовки и самосознания таких ребят не всегда того уровня, какой хотелось бы видеть. К тому же основная масса контрактников желает проходить двухгодичную службу в Северодвинске. Но пойдут туда, куда направит Министерство обороны: как правило, в малокомплектные (в основном из-за климата) подразделения в других районах.
Следующее изменение в федеральном законодательстве касается альтернативной службы. Раньше некоторые призывники-альтернативщики пользовались положением и брали отпуск по уходу за ребёнком на период службы. Такого больше не будет: отдать долг Родине придётся в любом случае.
В целом срочники, как и прежде, берцы наденут на год, а сама призывная кампания продлится по 31 декабря. Бравурный сюжет по федеральному каналу рассказывает о том, что здоровье и физподготовка у ребят улучшаются. У нас-то (думается, как и в целом по стране) тенденция не меняется несколько лет.
— Сегодня идёт очень много ребят с желудочной, сердечно-сосудистой патологиями, проблемами с кожей. Вот такие тома иногда приносят, — демонстрирует толщину медицинских карт врач-терапевт Наталья Ермолина, ведущая осмотр призывников.
— В прошлом призыве ребят с категорией годности А было около 60. Сейчас пришёл наряд на 70 человек. Их ждут на флоте, в спецназе, Воздушно-десантных войсках — тех подразделениях, куда все раньше мечтали попасть, — добавляет начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Северодвинска Владимир Волобуев.
Срочники отправятся в армию с полным комплектом формы, средств по уходу, сим-картами и всем необходимым.
Кстати, родителям теперь разрешили сопровождать своих сыновей к месту службы за свой счёт. Нововведение тоже может оказаться неоднозначным. Важно другое: подвижки, которые начали происходить на высшем уровне.
— Радует, что государство начинает вникать в проблемы армии, федеральное законодательство давно не менялось, — считает Владимир Евгеньевич.
Неплохо, отмечает он, было бы взяться за подготовку бойцов к армии. Не на общественных началах, как это ведётся сейчас, а на государственном уровне, с соответствующим финансированием и отчётом по каждому подготовленному человеку.

УКЛОНИСТАМ ОТВЕТИЛИ

Ещё одно изменение законодательства касается уклонистов, достигших 27 лет.
Теперь им будут выдавать не военный билет, а справку с указанием причины, по которой он не служил (если это документально подтверждено).
На руководящие должности в рядах государственных и муниципальных служащих путь им закрыт. Более того, тех, кто уже на них работает, начальство по сообщению военкомата должно будет уволить.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей