Старт для юных изобретателей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/09/257_d1094-m1.jpg

В помещении множество гостей во главе с губернатором и главой Северодвинска — а дети сосредоточенно продолжают работу. И лишь когда их спрашивают, начинают увлечённо, но и деловито рассказывать о том, что делают...

В городе открыли детский технопарк

Это, пожалуй, одно из ярких впечатлений наблюдателя в день открытия первой в Архангельской области технозоны Детского арктического технопарка на базе Центра юношеского научно-технического творчества.
В церемонии открытия технозоны были и экскурсия, и сувениры для гостей, и перерезание красной ленточки…
Но, во-первых, сувениры были особенные — это фигурки белого медведя по имени Техноумка: дети сами разработали его дизайн, распечатали на 3D-принтере.
Во-вторых, ленточку вместе с губернатором Игорем Орловым и главой Северодвинска Игорем Скубенко перерезал воспитанник ЦЮНТТ, семиклассник 14-й гимназии Марк Неумоин — победитель и призёр всероссийских технических соревнований и конкурсов и участник молодёжной программы «Шустрик» в рамках проекта Startup Village Junior фонда «Сколково».
А главное, само открытие технозоны — не начало, а планомерное продолжение работы ЦЮНТТ, новый этап её развития.
Детский арктический технопарк предполагает создание сети площадок на базе образовательных организаций и учреждений дополнительного образования городов и районов области.
Для старта проекта не случайно выбран Северодвинск с его высокотехнологичными производствами, филиалом САФУ и сетью творчески, в инновационной манере работающих учреждений среднего и дополнительного образования.
— Уверен, что открытие первой технозоны станет импульсом для развития научно-технического творчества в регионе. Следующим шагом станет создание подобных площадок со своей спецификой в Котласе, Архангельске, Новодвинске — там, где в первую очередь есть потребность в инженерно-технических кадрах, — заявил Игорь Орлов.
— В бюджете мы уже закладываем средства, чтобы этот проект развивался и пришёл в школы и детские сады, — в свою очередь сказал Игорь Скубенко, в бытность министром образования и науки области ставший одним из авторов идеи технопарка.
Чуть позднее Игорь Васильевич уточнил: в проекте местного бюджета на 2018 год на эти цели предусмотрено четыре миллиона рублей, в областном — около миллиона, ведутся переговоры о софинансировании из федерального бюджета.
В планах, которыми поделилась директор ЦЮНТТ Елена Колебакина, — приобретение ещё одного компьютерного класса и комплектов 3D-оборудования, современных станков с программным управлением.
Но и сейчас оснащение учебных кабинетов позволяет развернуть работу IT-пространства, лабораторий робототехники, 3D-моделирования, прототипирования, промышленного дизайна, биотехнологий. Обучение ведётся по авторским инновационным программам.
После создания технопарка должно упроститься взаимодействие и с другими учреждениями образования, и с предприятиями города и области. Своё содействие обещали и Севмаш, и филиал САФУ в Северодвинске, и Корпорация развития Архангельской области (КРАО).
Для последней, кстати, прямо на церемонии были продемонстрированы перспективные в плане малого бизнеса разработки. Например, тот же Марк Неумоин показал целых два проекта.
Прибор «Экоёжик» может помочь при сборе отслуживших электрических батареек: он и протестирует элемент питания на остаток заряда (те, которые можно использовать, не примет), и вежливо поблагодарит за спасение жизни ёжика. Известно ведь, что одна батарейка способна сделать непригодными для проживания 20 квадратных метров — территорию обитания ежа…
…«Едем!» — раздаётся команда в помещении трассового моделизма. Управляемые модели устремляются вперёд…
Будем надеяться, новый проект технопарка стартует в будущее так же уверенно.

Фото автора. Глава региона Игорь Орлов оценил идеи северодвинцев.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей